Топ-менеджеры Apple получают больше, чем генеральный директор

Автор фото: Global look press

Если зарплата гендиректора Apple Тима Кука за прошлый год сократилась, то доходы его помощников, наоборот, возросли. Четыре топ-менеджера компании вошли в пятерку самых высокооплачиваемых руководителей в США.

Руководители американской корпорации Apple Боб Мансфилд, Брюс Сьюелл, Джеффри Уильямс и Питер Оппенгеймер заняли четыре места из пяти в списке самых высокооплачиваемых топ-менеджеров США среди компаний Standard & Poor's 500. Их годовые зарплаты даже больше, чем у генеральных директоров, сообщает Bloomberg.
Больше всех среди руководителей Apple заработал старший вице-президент по разработке аппаратного обеспечения Боб Мансфилд. Недавно он покинул компанию, но затем решил вернуться. В 2012 году Мансфилд заработал $85,5 млн. В рейтинге S&P 500 он занял второе место.
Главный юрист-консультант Apple Брюс Сьюелл получил $69 млн, старший вице-президент по производству Джеффри Уильямс — $68,7 млн, а руководитель финансовой службы Питер Оппенгеймер — $68,6 млн.
Все четверо оказались в списке выше генерального директора Apple Тима Кука, которому досталось лишь 1016 место. Зарплата Кука в прошлом году составила $4,17 млн. Самым высокооплачиваемым сотрудником он был в прошлом году, когда получил $378 млн компенсации за то, что заменил соучредителя компании Стива Джобса.