Машины ГИБДД оборудуют камерами и микрофонами для отлова взяточников

Автор фото: Ваганов Антон

Все автомобили ГИБДД в России будут оборудованы средcтвами видео- и аудиофиксации. Это одна из мер по борьбе с коррупцией в правоохранительных органах.

Все автомобили ГИБДД России будут оснащены средствами видео- и аудиофиксации, об этом "АвтоВестям" рассказал начальник Госавтоинспекции России Виктор Нилов. По его словам, до конца года новые системы получат почти все автомобили ГИБДД.
Установка аудио- и видеооборудования в автомобилях — одна из мер по борьбе с коррупцией в рядах правоохранительных органов. В МВД считают, что запись остановит инспекторов-взяточников, ведь их разговоры с нарушителями будут записываться.
Программа по борьбе с коррупцией в ГИБДД включает три составляющих. Первая — оснащение автомобилей видеорегистраторами. Вторая — контроль за инспекторами ГИБДД, чтобы исключить неправомерную остановку автомобилей безо всяких причин. Нилов отметил, что за пределами стационарного поста инспектор вправе остановить машину только при нарушении водителем ПДД. Третья составляющая — "жесткий спрос за приписки, фальсификацию правонарушений, одним словом, за пережитки "палочной системы".
В конце января стало известно, что инспекторам ГИБДД Тюменской области выдали портативные цифровые видеорегистраторы. Устройства крепятся на форму и незаметны для постороннего глаза. В региональной Госавтоинспекции объяснили, что записи устройств помогут сотрудникам ГИБДД доказать свою правоту в спорных ситуациях.