"Деловой Петербург". Группа "ЛСР" продает свои бизнес-центры, включая дом на Невском, 1

Группа "ЛСР" отказалась от реализации знакового проекта на Невском, 1, и распродает свои бизнес–центры, планируя выручить не менее 4,4 млрд рублей.

Коммерческий портфель группы "ЛСР" включал пять крупных объектов. Как выяснил "ДП", сейчас в продаже находятся четыре из них. Компания решила сосредоточиться на строительстве жилья и производстве стройматериалов.

Жилье или "нежилье"

По информации Российского аукционного дома, самый знаковый и дорогой из лотов — исторический памятник дом Глуховского на углу Невского и Адмиралтейского пр. Это единственный строительный проект, который так и не был реализован группой "ЛСР".
Строительная корпорация "Возрождение Санкт–Петербурга" приобрела дом еще в 2006 году и собралась реконструировать его под гостиницу, увеличив общую площадь комплекса с 7,5 тыс. до 10,5 тыс. м2 за счет строительства во дворе четырехэтажного здания. Оператором должен был стать Hilton Hotels. В кризис доходность нежилых проектов резко упала, и застройщик решил разместить в открывающем Невский пр. доме элитные квартиры. Но к реализации проекта ЛСР так и не приступила.
Однозначного мнения о том, как лучше использовать дом на Невском, среди аналитиков нет. Окна здания выходят на очень оживленные магистрали, обустроить просторную парковку в этом месте проблематично, а пристроить дворовый флигель мешает охранный статус объекта.
Директор департамента оценки NAI Becar в Санкт–Петербурге Александр Филиппов считает, что оптимальным было бы размещение здесь гостиницы: "Локация весьма удачна: дом в центре города, вблизи парков, памятников архитектуры и туристических потоков. В строительство гостиницы понадобится вложить около $5–6 тыс. за 1 м2, в зависимости от назначения и планировки здания".
С коллегой не согласна Людмила Рева, директор ASTERA: "Учитывая высокую стоимость самой недвижимости, говорить о возможном использовании объекта под коммерческие функции не приходится, так как обеспечить вменяемые сроки окупаемости будет практически невозможно".

Последние офисы

Все остальные объекты в распродаже — это офисные центры. Помещения в двух из них ("Гелиосе" и "Галерном дворе") не выставляются на открытом арендном рынке. В "Гелиосе" значительную часть площадей занимают структуры ЛСР, а второй объект полностью снимает научно–исследовательский институт "Газпромнефть НТЦ".
Слухи о возможной продаже "Гелиоса" ходили на рынке с 2008 года, когда все арендаторы здания получили уведомление о том, что они должны в течение нескольких месяцев освободить помещения. Впрочем, тогда в ЛСР заявили, что не будут продавать здание, а лишь переведут туда стройкорпорацию "Возрождение Санкт–Петербурга". Она так и не переехала на ул. Марата, а вместо этого часть площадей заняла другая структура ЛСР — ООО "ЛСР–Строй". Бизнес–центр Apollo продали прошлой весной. Уже через несколько месяцев новый собственник (его имя не разглашается, однако участники рынка говорят, что это компания, связанная с ЛСР) стал искать покупателя для этого здания. По оценкам экспертов, стартовая цена может составить 500 млн рублей. "Орлов" с самого начала предназначался застройщиком "Парадного квартала" для продажи, так что его реализация не стала для участников рынка неожиданностью. А вот продажа всех остальных объектов — это новость.
Александр Филиппов считает, что сейчас не самое удачное время для распродажи, да и цены представляются ему завышенными. Однако Людмила Рева напоминает, что в прошлом году в городе было продано три офисных комплекса: помимо Apollo и "Орлова" еще и бизнес–центр "На Крестовском острове" (компания "Элефакт–М" выручила за него $25 млн). По ее мнению, это говорит о востребованности объектов коммерческой недвижимости среди инвесторов.
Гендиректор Colliers International Николай Казанский отмечает, что все продаваемые объекты — дорогие и штучные, покупатель на них найдется не сразу. При этом стартовые цены цены высоки (объект на Невском пр., 1, например, выставляется за 3 млрд рублей) и вряд ли существенно вырастут в ходе торгов. В итоге продажи ЛСР сможет выручить за все объекты минимум 4,42 млрд рублей.
В ЛСР сообщили, что продают объекты, так как компания сосредоточится на строительстве жилья и производстве стройматериалов. В собственности у нее останутся объекты, которые используются в качестве офисов для предприятий, входящих в состав группы. Напомним: на прошлой неделе стало известно о том, что компания ведет переговоры с "СВП Групп" об участии в застройке 125 га в Красносельском районе жильем экономкласса.