Андрей Молчанов покидает Совет Федерации

Автор фото: итар-тасс

Сенатор от Ленобласти Андрей Молчанов покидает Совет Федерации. Он вернется в бизнес и вновь возглавит cовет директоров Группы ЛСР. Молчанов решил не делать вид, что бизнесом только владеет, но не управляет, и не захотел отказываться от своей итальянской недвижимости.

Сенатор от Ленинградской области Андрей Молчанов покидает Совет Федерации, сообщил на заседании комитета по регламенту его председатель Вадим Тюльпанов.
Заявление сенатора Молчанова, возглавлявшего в парламенте комитет по экономике, "написано в связи с его избранием в органы управления хозяйственного общества", добавил Тюльпанов.
Как сообщал dp.ru ранее, 5 апреля Молчанов был вновь избран председателем совета директоров группы ЛСР, в котором он через компанию Streetlink Limited контролирует 62% (некоторое время он держался в стороне от оперативного управления своей компанией).
Закон запрещает членам парламента совмещать активный бизнес с депутатской деятельностью. Некоторые депутаты делают вид, что бизнесом только владеют, но не управляют. Однако Андрей Молчанов предпочел на такие ухищрения не идти и просто покинуть Совет Федерации.
Кроме того, Молчанов, похоже, не хочет продавать принадлежащие ему домовладения и земельные участки в Италии — по проекту закона, который сейчас рассматривается в Думе, чиновникам и депутатам запретят зарубежную собственность.
Политологи не исключают, что в ближайшее время примеру Андрея Молчанова последуют еще несколько его коллег. Первой добровольно вылетевшей из Совета Федерации ласточкой стал Виталий Малкин, который предпочел не доказывать, что он не нарушал закон, а просто уйти. Были примеры и в Госдуме.
Раньше крупные бизнесмены лично шли в политику за дополнительными возможностями и иммунитетом. Теперь же ситуация такова, что иммунитет проще обеспечить другими средствами, Кремль не мешает оппозиции разоблачать депутатов-бизнесменов, все это сопровождается громкими (и вредными бизнесу) скандалами, и многие приходят к выводу, что "новые точки роста" лучше поискать где-нибудь в другом месте.
При этом ожидается, что группа ЛСР сохранит свое политическое влияние в Ленобласти в полном объеме: новым сенатором, вероятно, станет еще один представитель этой команды – депутат областного парламента Евгений Петелин.
Политический путь Андрея Молчанова был довольно извилистым. В 1994-м он баллотировался в депутаты от блока "Демократическое единство Петербурга", был делегатом учредительного съезда партии "Демократический выбор России", в 2000-м входил в политсовет организации "Воля Санкт-Петербурга" (его возглавлял Сергей Миронов), впоследствии был спонсором "Справедливой России", а позже вошел в "Единую Россию".
Личное состояние Андрея Молчанова Forbes оценивает в $1,65 млрд, ставя его на 57-е место в списке российских миллиардеров (данные 2012 года). Группа ЛСР по итогам 2012 года увеличила выручку по МСФО на 18% до 61,1 млрд рублей, а совокупную прибыль — более чем в 2 раза до 4,9 млрд рублей.