Алексей Навальный опубликовал декларацию о доходах: 17,8 млн рублей за 2012 год

Автор фото: Свистунова Валентина

Журналисты предложили членам Координационного совета оппозиции по примеру чиновников рассказать о своих доходах. Первым отчитался Алексей Навальный: в 2012 году ему удалось заработать 17,7 млн рублей, больше Владимира Путина и Дмитрия Медведева вместе взятых.

В начале и середине апреля о своих доходах 2012 года отчитываются сотрудники администрации президента, члены правительства, депутаты Госдумы и местных парламентов и администраций. По предложению журналистов примеру чиновников последовали и члены Координационного совета оппозиции.
Доход Алексей Навального от адвокатской деятельности, по его собственным данным, составил в 2012 году 7,48 млн рублей, от ценных бумаг и долей участия в коммерческих организациях — 1,1 млн рублей, от пожертвований граждан на проект "РосПил" — 8,5 млн рублей.
"Это то, что вы перечисляете на РосПил, если пользуетесь "Яндекс.Деньгами" или "ПейПалом". Формально вы дарите мне эти деньги, поэтому они попадают в необлагаемый доход. Эти средства я сразу перевожу на счета РосПила", — объясняет Навальный. Еще 700 тыс. рублей оппозиционеру удалось заработать, продав подержанный автомобиль.
Совокупный официальный доход главы Фонда борьбы с коррупцией в 2012 году составил, таким образом, 17,8 млн рублей. Государству в виде налогов (13% дохода от предпринимательской деятельности и 9% дохода от акций и ценных бумаг) Навальный заплатил около 1,1 млн рублей.
Рассказал оппозиционер (правда, без цифр) и о других своих расходах: "Расхода у меня два: 1) семья 2) наш Фонд борьбы с коррупцией. В этом году добавилась третья статья расходов: все эти липовые уголовные дела, которых Следственный комитет запустил аж четыре штуки".
"Прямо скажем, организационные и финансовые ресурсы у нас не сильно сопоставимые, — объясняет оппозиционер. — Они могут хоть у тысячи человек обыски провести и изъять все компьютеры и телефоны из дома, а мне потом надо постараться хоть как-то помочь людям, пострадавшим из-за меня. Хотя бы с адвокатом, чтоб жалобу написал на незаконный обыск хотя бы. Не говоря уж о том, что сейчас придется ездить в Киров, там жить и защиту селить. Экспертизы, то, се".
Формально в 2012 году Навальный заработал больше Владимира Путина (5,79 млн рублей) и Дмитрия Медведева (5,8 млн рублей) вместе взятых. Однако оппозиционер уверен, что лидеры государства указывают в декларациях на все свои реальные доходы: "Кто первый поставит заголовок "Навальный заработал больше, чем Путин", тот сгорит в журналистском аду".
Оппоненты Навального, не увидевшие в декларации упоминаний о траншах из Госдепа, тем не менее сомневаются, что в документе — только правда и ничего, кроме правды. "Адвокатская деятельность принесла Навальному 8 млн рублей за год. Адвокатская ;)", — иронизирует политолог Константин Рыков.