Снежная свалка на Крестовском острове превратилась в гору грязи и мусора

Автор фото: Роман Яндолин

Два месяца назад прокуратура запретила свалку. В ответ на это, как и предполагал dp.ru, чиновники Петроградского района раскатали гору снега неравномерным слоем по округе. А с приходом весны это место превратилось в груду черной грязи, в которую замешаны бутылки, обувь, шины и другой мусор.

Редакция dp.ru следила за свалкой на Крестовском острове всю зиму. Сначала чиновники Петроградского района утверждали, что снег с нее вывозят не более чем через пять дней после того, как он туда попадает. Этот тезис редакция успешно опровергла, закупив и разместив на свалке gps-маяки.
Теперь чиновники убеждают нас в том, что после того как природоохранный прокурор Петербурга Юлия Пыхтырева в феврале предписала главе района Юрию Гладунову убрать незаконную свалку, снег был вывезен на снегоплавильные пункты, и свалки на этом месте больше нет.
Что произошло в действительности, не известно, однако то, как свалка выглядит сейчас, вызывает большие сомнения в том, что чиновники говорят правду.
Такое впечатление, что с участка западнее Спортивной улицы, между Крестовским и Морским проспектами, никто снег не вывозил, а его просто закатали в землю гусеничной техникой, разровняв по территории неравномерным слоем.
По мнению местных жителей, часть снега все же вывезли, но не на снегоплавильные пункты, а на участок, ограниченный улицами Барочная, Профессора Попова, Даля и набережной реки Карповки, прямо за здание управления ГИБДД ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.
"На территории полуразрушенного предприятия (снесенные крыши, полуразрушенные стены зданий) и контейнеры с мусором привозят (крысы через дорогу бегают), и хранится зимой гора соляной смеси для дорог, и снегоплавильную камеру строить собирались (благо местные жители горой встали против этого), и вот теперь снег свозить стали со всего района. Происходит это безобразие в центре города, на берегу Карповки. Губернатору бы туда с инспекцией заглянуть, но видно недосуг", — сообщил один из жителей района.
На этой территории, в доме №7 по ул. Даля ранее была расположена автобаза ОАО "СПХ "Центральное". Заместителем главы подразделения компании в Петроградском районе работает Николай Макаров, брат спикера Заксобрания Петербурга Вячеслава Макарова.
Районные чиновники известны теплыми отношениями с Вячеславом Макаровым, который начинал свою депутатскую деятельность в этом районе. Заместителем главы района, кстати, трудится дочь Вячеслава Макарова Марина Лыбанева.
Сейчас, спустя два месяца после предписания прокуратуры, оставшийся на свалке снег растаял, и теперь на этом месте черная грязь, перемешанная с бутылками, окурками, кроссовками, пакетами, бахилами, автомобильными шинами и прочими прелестями.
Глава Петроградского района Юрий Гладунов считает, что свалка была убрана должным образом. Как он сообщил в официальном письме, снег вывезен на снегоплавильные пункты (адреса он называть отказался), а информация о том, что большая часть свалки "переехала" по соседству, "не соответствует действительности".
Что бы ни говорил Юрий Гладунов, по виду свалки можно многое сказать об отношении районных чиновников к местным жителям. Теперь в этом вопросе снова будет разбираться прокуратура: редакция dp.ru направила туда новый запрос.