Вице-президент крупного иностранного банка Всеволод Глуховцев задержан в Москве за хищение 300 млн рублей

Автор фото: Грин Евгений

Вице-президент одного из крупнейших иностранных банков задержан в Москве за хищение более 300 млн рублей. Следствие установило, что подозреваемый брал деньги у физических и юридических лиц, обещая вложить их в зарубежную недвижимость и строительство в Черногории.

Полиция задержала в Москве Всеволода Глуховцева, его подозревают в мошенничестве и хищении более 300 млн рублей. В сообщении ГУ МВД по ЦФО уточняется, что задержанный — вице-президент иностранного банка, который входит в пятерку крупнейших мировых банков. Название банка при этом не уточняется. Российские СМИ пишут, что речь идет о вице-президенте Royal Bank of Scotland.
По данным следствия, задержанный брал деньги у физических и юридических лиц под предлогом инвестирования в недвижимость и строительство в Черногории. На самом деле деньги он оставлял себе, а людям вручал поддельные документы о владении недвижимостью или бизнесом за границей.
При этом Глуховцев представлялся влиятельным банкиром и совладельцем кредитной организации, финансистом, совладельцем 50%-ной доли всех черногорских казино, воротилой крупного гостиничного бизнеса на побережье Адриатики, специалистом по инвестициям в зарубежную недвижимость и даже писателем, отмечает ИТАР-ТАСС.
В отношении банкира возбуждено уголовное дело. Сегодня, 12 апреля, суд в Москве рассмотрит прошение следствия об аресте подозреваемого.