"Деловой Петербург". В Петербурге строится около 40 бизнес-центров общей площадью 500 тыс. м2

Автор фото: Яндолин Роман

На качественные бизнес–центры в наиболее популярных районах спрос растет, а период их заполнения арендаторами падает.

На конец 2012 года общий объем качественных офисных площадей в Петербурге составил, по данным London Real Invest, около 2,1 млн м2. В 2012 году было введено в эксплуатацию 25 офисных объектов, в том числе новые очереди в действующих бизнес–центрах. Арендопригодная площадь офисов в новых объектах составила порядка 184,9 тыс. м2, что сопоставимо с показателями 2011 года.
"В целом ситуация на рынке бизнес–центров сейчас хорошая, — рассказывает директор по оценке УК "Магистр" Инна Попова, — на качественные бизнес–центры в наиболее популярных локациях спрос растет, а период их заполнения арендаторами падает". Это создает предпосылки для активного строительства новых бизнес–центров.

Офисная пятилетка

"В сегменте офисной недвижимости мы наблюдаем увеличение активности девелоперов, возобновилась реализация проектов, которые были приостановлены в результате кризиса", — отмечает генеральный директор London Real Invest Зося Захарова.
В настоящее время на разных этапах активного строительства находится около 40 бизнес–центров суммарной арендопригодной площадью около 500 тыс. м2.
"По срокам ввода эти проекты распределены на 3 года, — комментирует руководитель отдела исследований Jones Lang LaSalle в Петербурге Вероника Лежнева, — при этом на 2013 год анонсировано к вводу чуть больше 20 проектов".
Кроме того, заявлено более двух десятков проектов с предполагаемым вводом в 2014–2018 гг.
Площадь офисов в бизнес–центрах, заявленных девелоперами к сдаче в 2013 году, составляет около 230 тыс. м2. Однако эксперты считают, что в этом году сохранится тенденция прошлых лет, когда ввод некоторых объектов будет перенесен на следующий год, и в итоге общий объем новых площадей сохранится на уровне 2011–2012 гг.

Знаковые объекты

Среди новых бизнес–центров есть по–настоящему заметные для города объекты.
Например, ожидается ввод первой очереди административно–делового комплекса "Невская ратуша". В первую очередь входят административный центр правительства Петербурга (115,4 тыс. м2), бизнес–центр № 2 (42 тыс. м2) и бизнес–центр № 3 (30 тыс. м2). Эти площади включают также паркинг.
В середине марта был выбран подрядчик для проведения отделочных работ в бизнес–центрах первой очереди комплекса, которым стала международная компания "Сэффрон Проджектс".
Практически готово, но еще не сдано в эксплуатацию здание бизнес–центра "Лидер–Тауэр" высотой 140 м и площадью 50 тыс. м2 от компании "Лидер–групп" на площади Конституции.
"Я бы назвала этот проект имиджевым, так как, на мой взгляд, сдать в аренду либо продать эти площади, тем более по заявленным и очень высоким не только для района, но и для всего города ценам, вряд ли получится быстро", — отмечает менеджер департамента коммерческой недвижимости компании "Петербургская Недвижимость" Татьяна Яблокова. Тем не менее это во всех смыслах заметный объект на карте города.
Среди других крупных объектов, заявленных к сдаче, эксперты отмечают такие бизнес–центры, как "Ренессанс Правда", "Технополис Пулково" (2–я очередь), БЦ "Преображенский", БЦ "Сенатор" на ул. Проф. Попова и "Ренессанс Премиум".

Московское направление

Основное строительство офисной недвижимости сейчас ведется в Московском, Центральном и Петроградском районах города. При этом на Московский район приходится более половины всего объема строительства в 2013–2014 гг. в нецентральных местах.
Рост конкуренции в Московском районе отмечает и Татьяна Яблокова. По ее словам, офисы здесь, безусловно, пользуются спросом, но в ближайшее время здесь будет построено несколько крупных центров, в частности ВТБ у станции метро "Электросила".
"Пока тенденции к освоению новых пространств под офисное строительство не наблюдается, — говорит Вероника Лежнева, — внимание девелоперов по–прежнему привлекают наиболее востребованные, понятные и привычные как застройщикам, так и арендаторам локации — центр города и южная часть города, в частности Московский район". Они имеют более развитую дорожно–транспортную инфраструктуру, чем северная и северо–западная части города (Приморский, Выборгский районы). Доступ в центр и к аэропорту с этой стороны города несколько легче, что также привлекает игроков рынка.
В будущем офисная недвижимость будет развиваться вдоль набережных, в промышленных зонах, освобожденных в результате редевелопмента.