ФСБ и Следственный комитет проводят обыски в кабинете главы музея ВМФ Андрея Лялина

Автор фото: Чевалков Сергей

Сотрудники Следственного комитета и контрразведки ФСБ проводят обыски в кабинете и квартире директора Центрального военно-морского музея Андрея Лялина. Поводом послужило уголовное дело о финансовых нарушениях на сумму 735 млн рублей при переезде музея из здания Биржи в Крюковы казармы.

Сотрудники правоохранительных органов проводят обыски в кабинете директора Центрального военно-морского музея Андрея Лялина и в его квартире. Следственные действия проводят сотрудники главного военно-следственного управления Следственного комитета РФ и представители контрразведки ФСБ, сообщает интернет-газета "Фонтанка".
Представители Следственного комитета Сергей Жуков и Евгения Мальцева не отвечают на звонки. В пресс-службе ФСБ от комментариев отказались.
Правоохранители изучают обстоятельства переезда музея из здания Биржи в Крюковы казармы, в ходе которого, по данным Счетной палаты РФ, произошли финансовые нарушения на сумму 735,5 млн рублей.
Поводом для обысков послужила проверка Главной военной прокуратуры, куда в 2012 году Счетная палата направила результаты проверки. В СМИ появилась информация о задержании директора музея Андрея Лялина, однако она пока не нашла официального подтверждения.
Согласно выводам аудитора Счетной палаты Валерия Богомолова, размер "косвенных" финансовых нарушений при переезде составил 655,8 млн рублей. ООО "Невисс-комплекс", которое осуществляло переезд, не оформило документы, которые служат основанием хозяйственных операций и ведения бухгалтерского учета.
Среди "прямых" нарушений — не выполнены работы стоимостью 23,25 млн рублей по монтажу хранительского оборудования, оборудования реставрационно-художественной мастерской, оформление зон для посетителей. Еще 23,8 млн рублей были неэффективно израсходованы на закупку и монтаж оборудования для приготовления и приема пищи и для торгово-выставочного помещения по продаже сувенирной продукции.
Еще 55,9 млн рублей были потрачены на закупку упаковочных материалов, хотя эта закупка не была предусмотрена госконтрактом. Таким образом, сумма нарушений — 735,5 млн рублей, что составляет 74,6% суммы контракта (986 млн рублей).
Кроме того, на момент завершения проверки Счетной палаты, 20 марта 2012 года, при стопроцентной оплате переезда ООО "Невисс-комплекс" фактически перевезло только 67% фондов музея.
В ООО "Невисс -комплекс" отказались комментировать факт проведения обысков в музее. "Мы ничего не знаем. У нас все хорошо, к нам сотрудники правоохранительных органов не приходили", — сказали там.
Компания, выполнявшая переезд музея, принадлежит Александру Швирикасову. Еще одно ООО "Невисс-комплекс" с пустым списком госзаказов зарегистрировано на Татьяну Кондакову.
В ходе переезда пострадали и несколько экспонатов. Среди них носовая фигура корвета "Витязь" (скульптор П. Клодт), самолет И-16, который "уронили" при перевозке, повредив фюзеляж.
В Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти рассматриваются несколько десятков исковых заявлений к ООО "Невисс-комплекс" о взыскании задолженности. Среди истцов — ООО "Изопринт групп", ООО "Боливар", ООО "Экология города", ООО "Инженерный центр "Штрих", ООО "Диабаз", ООО "Ростопливо", ООО "Биоэкология" и другие. Суммы требований в большинстве случаев составляют несколько десятков или сотен тысяч рублей.