Женская сборная России по хоккею завоевала бронзу на Чемпионате мира

Автор фото: globallookpress

Женская сборная России по хоккею триумфально закончила выступление на Чемпионате мира в Канаде, заняв третье место. Последний раз так высоко россиянки забирались 12 лет назад.

В женском хоккее есть два лидера – США и Канада, и они настолько недосягаемы сейчас, что третье место на чемпионате мира можно и нужно считать огромным достижением для любой сборной. Однако бронзовые медали тоже еще нужно завоевать. Для этого россиянкам нужно было обыграть сборную Финляндии.
К матчу с финками россиянки подошли после разгрома от сборной Канады. Хозяйки турнира камня на камне не оставили от российской дружины, разгромив ее 8:1. Однако, болельщиков это не сильно расстроило, ведь всем давно было понятно, что канадки сейчас находятся на другом уровне развития игры.
Финны же в своем полуфинале уступили другим фаворитам турнира – американцам. Правда, более скромно, пропустив всего 3 шайбы. Но у финской сборной появилась неприятная статистика – они не забивали уже пять периодов подряд.
Первый тайм противостояния развеял надежды финок забить. Голкипер российской сборной Надежда Александрова уверенно отразила 11 бросков по своим воротам. Ее партнерши тоже не форсировали события, планомерно увеличивая давление на ворота финской дружины. Бросков по воротам Норы Рати было немного, но спокойная игра россиянок с каждой минутой лишала уверенности в себе финских хоккеисток. Сама Рати призналась после окончания матча, что видела, как ее партнерши начинают терять нити игры, и появляется сумбурность в их действиях.
Второй период матча прошел в жесткой позиционной борьбе. Для россиянок этот отрезок матча сложился тяжелее всего. Причиной этого стали, конечно, и два удаления, но сборная России сумела выдержать давление финских хоккеистов и выстояла. Опять же во многом благодаря уверенным действиям своего голкипера.
К концу второго периода финки заработали удаление. Российские хоккеистки получили минуту большинства в конце второго и минуту в начале третьего периода. Именно начало третьего периода стало переломным в матче. В течение минуты большинства россиянки заработали еще одно удаление.
Российская сборная расположилась в зоне атаки и стала растягивать оборону сборной Суоми. В итоге Анна Шибанова жахнула с ходу в дальний угол. Нора Рати призналась после матча, что не видела момента броска, а потому не смогла выручить своих партнерш.
Однако до заветных бронзовых медалей оставалось еще 15 минут, и в оставшееся время финская сборная устроила настоящий штурм ворот Надежды Александровой. Три удаления подряд, невероятные спасения Александровой и самоотверженная игра российских хоккеисток в обороне – вот что пришлось пережить болельщикам и тренерам в последние минуты этой встречи. У ворот российской дружины под конец матча буквально начал плавиться лед от яростных атак финнок. Но примерно за минуту до конца Нора Рати убежала из ворот на скамейку, а еще через несколько секунд Александра Вафина поставила финальную точку в матче.
Российская сборная выполнила задачу максимум, взяв бронзовые медали на чемпионате мира. Это вдвойне важно в предолимпийский сезон, так как теперь к женской хоккейной команде не будут относиться с пренебрежением, а будут в них верить и надеяться, что они смогут повторить свой успех в Сочи в 2014 году.