Виртуальный объект

За последние 5 лет спрос на цифровое моделирование объектов недвижимости растет. Хотя ему на пятки наступают следующие новые технологии.

Чаще всего цифровое моделирование, или BIM (Building information modeling — создание электронного трехмерного макета объекта недвижимости, связанного с информационной базой данных. — Ред.), применяют при строительстве конструктивно сложных объектов промышленного и энергетического строительства. Причем в России чаще всего используют цифровое моделирование петербургские застройщики, а каждый год появляется более 10 тыс. новых программ, поддерживающих использование технологии BIM, считает Анастасия Морозова, директор по развитию бизнеса компании Autodesk, производителя программного обеспечения. Объект, созданный при помощи BIM, содержит полное геометрическое описание и объединяет информацию о всех элементах здания: фундаменте, стенах, перекрытиях, балках, перегородках, дверных и оконных проемах, системах инженерного оснащения (водопровод, электрические сети, отопление и пр.) и многом другом.
"Для эксплуатирующих организаций BIM–модель полезна тем, что в нее можно внести информацию о любых изменениях в здании: передвижке перегородок, пристройке, смене отделки или даже светильников. Все планы и разрезы, подсчеты площади помещений и спецификации оборудования будут также автоматически актуализироваться в соответствии с произошедшими в здании изменениями", — поясняет Борис Воробьев, заместитель гендиректора ООО "ПСС".
По его словам, BIM позволяет значительно сэкономить не только на стадии проектирования и строительства, но и использования объектов недвижимости.
"Основной недостаток BIM–модели — несоответствие между спросом и предложением на специалистов, работающих с BIM–продуктами. Спрос на BIM–координаторов растет экспоненциально, а вот наличие таких специалистов на рынке труда такими же темпами расти не может, — отмечает Анастасия Морозова. — Кроме того, использование BIM помимо появления совершенно нового типа сотрудников требует и серьезной перестройки большинства процессов проектирования, а это однозначно не самое простое время для большинства организаций". Особых изъянов у BIM Кшиштоф Поморски, технический директор ОАО "КБ ВИПС" (используют технологию с 2007 года), не видит. "Есть некоторые недостатки в скорости обработки данных, — говорит специалист. — Но более современных методов моделирования пока нет — за этим будущее!"
Сегодня все больше используются облачные технологии, мобильные устройства, технологии дополненной реальности, которые способны потеснить BIM–моделирование, говорят специалисты.
В будущем при установке, например, пожарной сигнализации работник, наведя планшет с загруженной информационной моделью объекта на совершенно голые стены помещений, с помощью технологий дополненной реальности увидит на экране, где конкретно должны проходить кабели или расположены устройства пожарной и охранной сигнализации. Такая наглядная картинка позволит избежать ошибок при монтаже и сократит время на установку оборудования.
"Пока это звучит немного фантастично, однако технологии, программное обеспечение уже готово, — говорит Анастасия Морозова. — Петербургские строительные компании должны созреть для того, чтобы на них перейти, и самые передовые уже более чем активно интересуются тем, как это сделать".