"Деловой Петербург". "ВТБ 24" в I квартале 2013 года впервые опередил Сбербанк по доле на рынке ипотеки Петербурга, заняв 29,8% рынка

Автор фото: Яндолин Роман

Северо–Западный банк (СЗБ) Сбербанка снизил долю на рынке ипотеки Петербурга с 29,2% в I квартале 2012 года до 20,1% в I квартале 2013 года. В результате место лидера занял банк "ВТБ 24", доля которого выросла с 19,8 до 29,8%. Банк "Санкт–Петербург" нарастил свою долю с 6,1 до 17,3%.

В целом в I квартале 2013 года банки выдали в Петербурге около 7 тыс. ипотечных кредитов на сумму почти 15 млрд рублей, что по объему на 29% больше, чем в I квартале 2012 года, говорится в предварительных данных Санкт–Петербургского центра доступного жилья, анализирующего выдачу ипотеки в Петербурге.
"Безусловно, это историческое достижение команды нашего филиала. Расчет на планомерное наращивание ипотечных центров, число которых в 2012 году достигло шести, полностью оправдал себя", — доволен Михаил Иоффе, вице–президент, управляющий филиалом банка "ВТБ 24" в Петербурге. По его словам, добиться такого результата также помогло сдерживание процентных ставок, либерализация требований к аккредитации застройщиков и активная работа по выдаче ипотеки с господдержкой, на которую приходится 30% ипотечного портфеля филиала.
В СЗБ Сбербанка снижение своей доли не прокомментировали.
"Крупные банки завоевывают рынок ипотеки за счет их большой клиентской базы. Зачастую клиент, воспользовавшись одним видом кредита, идет за другим в этот же банк, — объясняет Ирина Илясова, региональный директор DeltaCredit. — Также банки с господдержкой имеют возможность получать более дешевое фондирование, что позволяет держать ставки на конкурентном уровне". Средняя ставка по ипотеке в Петербурге, по данным Банка России, составляет 12,5% годовых.

Первичка дала объем

Банки единогласно отмечают, что рост выдачи ипотеки в I квартале обеспечили в основном кредиты на покупку жилья на первичном рынке, на их долю пришлось более половины выданной ипотеки. Этому способствовало улучшение условий аккредитации строящихся объектов.
Число обращений за кредитами на приобретение квартир в строящихся домах за 2012 год по отношению к 2011 году выросло более чем на 15%, отмечают в СЗБ Сбербанка. "Еще с конца 2012 года мы начали увеличивать число партнеров, покупку жилья на объектах которых мы готовы кредитовать на нулевом этапе строительства, — говорит Михаил Иоффе. — Более 50% кредитов выдается на покупку жилья в строящихся домах".
"В ходе I квартала максимальные усилия были сфокусированы на развитии ипотеки на первичном рынке. Так, за I квартал было аккредитовано 35 новых объектов, а их общее количество превысило 150, — рассказывает Марина Гориловская, директор дирекции розничного бизнеса банка "Санкт–Петербург". — Из аккредитованных ранее объектов около 20% было сдано в IV квартале 2012 года — около 30 объектов, в I квартале таких объектов было меньше — пять".
"В СЗБ Сбербанка в общем объеме выданных жилищных кредитов на первичный рынок приходится 26%, — говорят в банке. — Это стало возможным благодаря расширению сотрудничества банка с риелторами и компаниями–застройщиками. Так, в СЗБ Сбербанка аккредитовано 230 новостроек, в том числе 83 объекта возводятся с привлечением кредитных средств банка".