Власти рассказали, как будет работать аэропорт Пулково во время саммита G20

Автор фото: Павел Волков

Вице-губернатор Петербурга Олег Марков опроверг информацию о полном закрытии аэропорта Пулково в связи с проведением саммита G20 в сентябре 2013 года, сообщив, что аэропорт будет работать, но в ограниченном режиме. Кроме того, в этот период будет увеличена частота железнодорожного сообщения между Петербургом и Москвой.

Вице-губернатор Петербурга Олег Марков рассказал, как будет работать аэропорт Пулково в период проведения саммита G20 в сентябре 2012 года.
Ранее СМИ опубликовали информацию о том, что Пулково прекратит прием регулярных и чартерных рейсов с 4 по 7 сентября. Однако замглавы города опроверг эти сведения в своем ответе на соответствующий запрос депутата Законодательного собрания Ольги Галкиной.
Марков рассказал, что во время саммита будет полностью закрыт аэровокзальный комплекс Пулково-1, при этом Пулково-2 будет работать в ограниченном режиме — не более двух прибытий и отправлений в час по утвержденному регламенту. Кроме того, в течение несколько часов в ночь с 4 на 5 сентября и с 6 на 7 сентября аэропорт будет работать для обслуживания регулярный рейсов по России, а 5 сентября — для обслуживания международных рейсов.
При этом будет увеличено количество железнодорожных составов, курсирующих между Петербургом и Москвой.
"Это лучше, чем то, о чем говорили изначально — о полном закрытии аэропорта на время проведения "большой двадцатки". Но предлагаемый график подразумевает лишь 72 прибытия и столько же отправлений за все дни работы саммита, из них только 12 — по международному направлению. Для сравнения, только за один сегодняшний день аэропорт должен принять порядка 150 рейсов. И это еще вне сезона, в отличие от сентября", — комментирует Ольга Галкина, уточняя, что намерена обратиться в Министерство транспорта и к руководству ООО "Воздушные ворота Северной Столицы" с просьбой еще раз проработать вопрос работы Пулково-2.