Названа новая дата окончания строительства стадиона "Зенита" на Крестовском острове

Автор фото: Яндолин Роман
Свалка снега в парке на Крестовском острове перед строящимся стадионом Зенит-Арена.

Стала известна официальная дата окончания строительства стадиона на Крестовском острове – это 15 декабря 2015 года. Закончить строительные работы к этому времени распорядился губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал распоряжение, в котором обозначил точные сроки окончания строительства стадиона для "Зенита" — это 15 декабря 2015 года, сообщает интернет-издание "Фонтанка".
Строительство стадиона для петербургского футбольного клуба "Зенит" началось в 2007 году. Тогда проект оценивался в 6,7 млрд рублей. Деньги на строительство предполагалось взять из поступивших в городской бюджет налогов компаний "Газпром нефть" и "Сибур".
Однако из-за включения стадиона в заявку на проведение матчей чемпионата мира по футболу 2018 года, его пришлось перепроектировать. В частности, потребовалось увеличить вместимость арены до 68 тыс. мест, а также количество помещений под трибуной и изменить конструкцию крыши. Сроки строительства сместились, а стоимость арены выросла. Сдать стадион планировалось 15 ноября 2012 года. Но арена не построена до сих пор.
В 2012 году стадион оценивался в 43,8 млрд рублей, после работы группы по оптимизации сметы строительства была озвучена новая стоимость в 34 млрд рублей.