Актер Жан-Поль Бельмондо отмечает юбилей

Автор фото: Итар-Тасс

Легендарный Жан-Поль Бельмондо отмечает свой юбилей. Звезде французского кино исполняется сегодня 80 лет.

Актеру с мировым именем исполняется сегодня 80 лет. Жан-Поль Бельмондо родился 9 апреля 1933 года в пригороде Парижа в семье скульптора и художницы. В детстве будущий актер увлекался боксом, но отказался от карьеры спортсмена и поступил в парижскую Консерваторию драматических искусств.
Впервые на сцену театра он вышел в 1953 году, а спустя три года снялся в первом кино — картине "Мольер". В фильме, где главную роль играла знаменитость, юный Бельмондо сыграл небольшую роль в 1958 году. Это была картина  "Будь красивой и молчи"  с Аленом Делоном в главной роли.
Слава пришла к нему после съемок в кино "На последнем дыхании", снятого режиссером Жан-Люком Годаром. СМИ стали называть его в героем кинематографа "новой волны". В 1961 году он сыграл в фильме "Две женщины" с актрисой Софи Лорен  и получил американский "Оскар".
Долгое время Бельмондо играл авантюристов и циничны героев, снимался в боевиках и криминальных фильмах. До 1986 года его считали одним из самых коммерчески успешных актеров Франции.