Facebook представил смартфон HTC First и Android-оболочку Facebook Home

Автор фото: HTC

В четверг, 4 апреля, на мероприятии в калифорнийской штаб-квартире Facebook была представлена программная оболочка Facebook Home для Android-устройств и смартфон HTC First, созданный специально под Facebook Home и оптимизированный для этой оболочки.

Смартфон HTC First получил 4,3-дюймовый дисплей с разрешением 720p, двухъядерный процессор Snapdragon 400 с тактовой частотой 1,4 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти, 16 ГБ встроенной флеш-памяти, 5-мегапиксельную основную камеру и 1,6-мегапиксельную фронтальную камеру. Несъемный литий-полимерный аккумулятор емкостью 2000 мАч. HTC First работает под управлением операционной системы Android 4.1 Jelly Bean. Размеры устройства составляют 125,6х64,93х8,96 мм.  Аппарат поддерживает работу в сотовых сетях стандарта LTE.
Новинка поступит в продажу 12 апреля. Американский оператор AT&T предложит пользователям аппарат с 2-летним контрактом за $99,99. Аппарат представлен в четырех цветовых исполнениях: красный, бирюзовый, белый и черный.
Также был представлен интерфейс Facebook Home, состоящий из сервисов для Android-устройств. Вместо домашнего экрана и экрана блокировки Home загружает самообновляемую ленту новостей Facebook. Программа Chat Heads объединяет мессенджер Facebook и программу приема-отправки SMS. Она открывает окно диалога поверх всех запущенных программ, а также поддерживает групповые чаты. Все уведомления пользователь Home получит, не заходя в социальную сеть — в т.н. фоновом режиме. Также интерфейс позволяет изменять статус и загружать фотографии.
В магазине Android-приложений Google Play появится также 12 апреля. Бесплатное приложение Facebook Home подойдет не всем смартфонам, например, Galaxy S3, Galaxy S4, Galaxy Note II и HTC One X. Позднее появится версия загрузчика и для планшетов.
Видео: Facebook