Автор "закона Магнитского" занес в "черный список" еще 280 россиян

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Один из авторов "закона Магнитского" американский конгрессмен Джеймс Макговерн передал в администрацию президента США Барака Обамы расширенный вариант "черного списка" россиян, в отношении которых должны быть приняты санкции. В "список Макговерна" попали еще 280 россиян.

"Список Макговерна" включает имена 280 российских чиновников. Американский конгрессмен передал его в администрацию Барака Обамы.
Ранее глава  комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков сообщал, что в "список Макговерна" вошли 240 человек.
США приняли "закон Магнитского" в декабре 2012 года. Документ носит имя погибшего юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. В него входят чиновники, которые, как считают в США, причастны к смерти Магнитского и нарушениям прав человека в России. В отношении этих чиновников в США введены визовые и экономические санкции. Однако, по мнению Макговерна, список слишком мал и незначительно влияет на ситуацию с соблюдением прав человека в России.
В "список Макговерна " вошел, в частности, генпрокурор РФ Юрий Чайка, председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, глава экономического отдела контрразведки ФСБ Виктор Воронин, председатель Мосгорсуда Ольга Егорова и другие высокопоставленные чиновники.
Список носит рекомендательный характер. Госдеп США представит его конгрессу 13 апреля.