Алексей Мордашов требует от миноритариев "Силовых машин" продать акции по 6,39 рубля за бумагу

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Компания Highstat Ltd. Алексея Мордашова направила миноритариям "Силовых машин" обязательное предложение о выкупе их акций по цене 6,39 рубля за ценную бумагу.

Зарегистрированная на Кипре компания Highstat Ltd. Алексея Мордашова направила миноритарным акционерам "Силовых машин" требование о выкупе их акций, сообщается на сайте компании. Цена выкупаемых ценных бумаг — 6,39 рубля за штуку.
Это не первое требование Мордашова к миноритариям продать акции "Силовых машин". Highstat выставляла оферту в августе по той же цене. Тогда одна акция компании была оценена в 4,53 рубля. Акционеров эта цена не устроила.
Highstat контролирует 98,45% "Силовых машин". Компания стала крупным акционером "Силовых машин" в сентябре 2007 года, купив 30,4% акций у холдинга "Интеррос" Владимира Потанина. Той же осенью РАО "ЕЭС России" решило продать Мордашову блокирующий пакет акций машиностроительного концерна.
Однако предложение миноритариям поступило лишь летом 2010 года, когда средневзвешенная цена акций за полгода была ниже рыночной цены на дату оферты. Highstat к тому времени уже владела 70,06% акций "Силовых машин".
В конце 2011 года компания Мордашова выкупила у немецкого Siemens блокирующий пакет "Силовых машин". ФАС выдало компании разрешение на консолидацию 100% голосующих акций "Силовых машин", но  Highstat не выставила оферту и была оштрафована ФСФР на 250 тыс. рублей.
ОАО "Силовые машины" — российский производитель и поставщик комплексных решений в области энергомашиностроения, включающих инжиниринг, производство, поставку, монтаж, сервис и модель. Главный офис компании находится в Петербурге.