"Деловой Петербург". В Петербурге на сегодняшний день насчитывается около 100 бизнес-ангелов

Автор фото: Байгушева Антонина

В Петербурге появляется все больше бизнес–ангелов — состоятельных частных лиц, инвестирующих в стартапы. Публичности они избегают благодаря посредникам.

Понятие "бизнес–ангел" появилось в США. Так обычно называют обеспеченных бизнесменов, инвестирующих свои деньги и опыт в предприятия, имеющие большой потенциал роста. В свое время услугами бизнес–ангелов воспользовались Apple, Amazon.com и другие крупные компании.
В России бизнес–ангелы избегают публичности и действуют в основном через ассоциации и объединения, которые являются своего рода посредниками между инноваторами и инвесторами.

Найти Билла

"Есть американская модель, по которой все это строится. В Америке предполагается, что есть некий Билл Гейтс, который будет продавать, и есть к нему Пол Ален, который будет технологией заниматься. Или есть Стив Джобс, который будет продавать, и Стив Возняк. Вот они вдвоем работают, — рассказывает петербургский бизнес–ангел Михаил Подгаец. — У нас все по–другому, чаще всего приходит компания, у которой есть только технология. И им не хватает Биллов и Стивов, которые будут продавать".
Сам Михаил Подгаец, председатель совета менторов и экспертов Санкт–Петербургской ассоциации бизнес–ангелов, стал частным инвестором в 2000–х. До этого он был директором, а потом владельцем компании, работающей в области IT и электроники. "В это никто не поверит, но мы поставляли в Штаты бортовые компьютеры, — вспоминает он. — Это была такая экзотика — телевидение для пассажиров в автобусах, поездах, а также устройства по обеспечению безопасности". Компания, начатая с ангельских инвестиций, закрылась спустя 3 года. "Дело развалилось, потому что в тот момент, когда уже надо было идти к венчурным капиталистам, получить $8–10 млн на развитие, мои партнеры пожадничали и пытались получить $100–200 тыс. у мелких инвесторов и отдать им маленькую долю. Кончилось тем, что просто люди разбежались", — рассказывает Михаил Подгаец. Сейчас у него два проекта, в которых он выступает как частный инвестор: в сфере медицины и медиа.

Анонимная сотня

В целом в Петербурге сегодня насчитывается не более 100 бизнес–ангелов. Однако число их растет (см. интервью). Впрочем, найти конкретных персон непросто: ассоциация обещает им анонимность.
В России бизнес–ангелами становятся в основном собственники компаний. Так, Игорь Белоусов, владелец компании "Белоусов Групп", вложился как частный инвестор в производство красок и пластиковых карт в 2009 году, однако впоследствии прекратил эту деятельность: предлагались в основном проекты в сфере IT и Интернета, а он считал более перспективными реальный сектор и сельское хозяйство.
Сами объединения берут за свои услуги обычно 5% от объема инвестиции или получают 5% в профинансированном проекте. По данным исследования, проведенного ВЦИОМ по заказу Российской венчурной компании, объектом ангельских инвестиций чаще всего становятся IT и интернет–проекты, а также в медицине и биотехнологиях.
Одним из примеров успешного проекта, выросшего на деньги бизнес–ангела, считается сеть "Вконтакте", поддержанная семьей Мирилашвили.
К бизнес–ангелам зачастую обращаются из–за отсутствия у банков программ по кредитованию стартапов. Однако сами частные инвесторы наиболее существенным своим преимуществом называют свой опыт в построении бизнеса. Большинство из них принимают активное участие в управлении компанией либо консультируя предпринимателей, либо участвуя в текущей деятельности компании.