Британский певец Марк Нопфлер отменил концерты в России "из-за давления российских властей на правозащитные организации"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Британский певец, гитарист, основатель группы Dire Straits Марк Нопфлер отменил свои выступления в России "из-за давления властей на правозащитные организации". Ранее российская прокуратура провела масштабные проверки ряда некоммерческих организаций в Москве, Петербурге и других городах.

Британский певец, гитарист, основатель группы Марк Нопфлер отменил свои выступления в России, которые должны были пройти в Москве и Петербурге этим летом. Причины отмены концерта — политические. Об этом сообщается на официальном сайте музыканта.
"Из-за давления российских властей на правозащитные организации, в числе которых Amnesty International и Human Rights Watch, я с сожалением вынужден отменить запланированные на июнь концерты. Я очень люблю выступать в России, очень привязан к этой стране и к людям, живущим там. Надеюсь нынешняя ситуация изменится к лучшему как можно скорее", — говорится в сообщении.
Поклонники певца могут обратиться в кассы, чтобы вернуть потраченные на билеты деньги.
Ранее прокуратура, а также ряд других надзорных ведомств провели масштабную проверку действующих в России НКО. Проверке подверглись офисы правозащитного общества "Мемориал", движения "За права человека", российские представительства организаций Amnesty International, Human Rights Watch и Transparency International. По словам руководителя правозащитной организации "Агора" Павла Чикова по итогам аудита прокуратура начала выписывать НКО штрафы.