"Деловой Петербург". Центробанк решил повременить с дешевыми деньгами

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Длившаяся несколько недель интрига, станет ли Центробанк помогать экономике дешевыми деньгами, завершилась. Пока - не станет.

О том, что Банк России может снизить ставку рефинансирования и другие ставки по операциям с банками, финансисты активно заговорили в середине марта, после того как президент РФ Владимир Путин выдвинул на пост главы Центробанка своего помощника по экономическим вопросам, экс–главу Минэкономразвития (МЭР) Эльвиру Набиуллину. МЭР всегда отстаивало идею стимулирования экономики дешевыми кредитами либо государственными инвестициями, поэтому первой реакцией на известие о том, что после ухода нынешнего председателя Банка России Сергея Игнатьева его пост займет Набиуллина, стали прогнозы понижения ставок. Но в пятницу, 15 марта, на очередном заседании ЦБ оставил ставки неизменными, и ожидания переместились на апрель.
Заседание совета директоров ЦБ по ставкам, как правило, проходит в середине месяца, а не в начале. Но в апреле его перенесли на начало месяца, и этот факт создал дополнительную интригу: заседание стали называть внеплановым и ожидать от него сюрпризов.

Экономика требует

Ожидания подогревались довольно слабой макроэкономической статистикой и пессимистичными прогнозами по росту российского ВВП. Так, замминистра экономического развития Андрей Клепач в конце марта заявил, что рост ВВП в 2013 году может оказаться существенно ниже прогноза в 3,6%. Он предупредил: если ничего не предпринимать, то России не удастся обеспечить и 3%–ный рост ВВП. "Ускорения роста без смягчения денежно–кредитной политики и ее перенастройки мы достичь не сможем", — сказал Клепач. Однако заместитель председателя Банка России Сергей Швецов в ответ на этот призыв возразил, что снижение ставок приведет к инфляции и не даст желаемого ускорения экономического роста. Эта точка зрения оказалась в ЦБ доминирующей: совет директоров Банка России не стал менять основные ставки.

Инфляция пугает

Банк России оставил ставку рефинансирования на уровне 8,25% годовых, не изменились и ставки по основным операциям с банками. Единственное изменение — понижение с 3 апреля 2013 года на 0,25 процентных пункта (п.п.) ставок по отдельным операциям рефинансирования Центробанка на более длительные сроки, главным образом по репо (сделки по продаже ценных бумаг с обязательным выкупом через определенныйдоговором срок). Как сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России, решение было принято на основе оценки инфляционных рисков и перспектив экономического роста. Годовой темп прироста потребительских цен в марте оставался выше целевого диапазона в 6% годовых и, по данным ЦБ РФ, на 25 марта 2013 года составил 7,2%. Решение ЦБ снизить ставки по долгосрочным операциям было отчасти ожидаемо: накануне Сергей Швецов заявлял, что стоимость фондирования для российских компаний и банков низкая, но "длина денег" недостаточна.

ЦБ глядит вдаль

Эксперты считают, что ЦБ сделал шаг к некоторому смягчению кредитно–денежной политики за счет повышения доступности для банков относительно долгосрочного рефинансирования. "Сейчас основной объем рефинансирования банки привлекают у ЦБ через аукционы репо сроком овернайт и 1 неделя, ставки по которым ниже инфляции. Теперь ЦБ сокращает разрыв между долгосрочными и краткосрочными ставками, снижает стоимость фондирования для банков при кредитовании под нерыночные активы (в основном это кредиты предприятиям)", — поясняет Ольга Беленькая, замруководителя аналитического департамента компании "Совлинк". По ее словам, признание Центробанком растущих рисков для экономического роста и подтверждение прогноза замедления инфляции говорят в пользу смягчения денежно–кредитной политики в будущем. Следующее заседание совета директоров ЦБ РФ пройдет в первой половине мая 2013 года. Эксперты снова допускают, что сокращения ставок не произойдет. "Во втором полугодии ЦБ ожидает возвращение инфляции в целевой диапазон, и не раньше этого срока стоит ждать снижения ставки рефинансирования", — говорит Иван Копейкин, эксперт компании "БКС Экспресс".
Решение ЦБ едва ли существенным образом повлияет на ситуацию с ликвидностью и изменит картину на денежном рынке. Хотя стоит отметить, что понижение ставки позитивно для госбанков, в частности Сбербанка и ВТБ. Говорить о том, что в ближайшее время ставки будут понижены, преждевременно. Центробанку необходимо соблюсти баланс между инфляцией, и без того превосходящей целевые ориентиры, и ликвидностью в экономике. Возможно, снижение ставок по длинным кредитам позволит протестировать текущее состояние дел, и, проанализировав влияние этого решения на инфляцию, ЦБ будет предпринимать дальнейшие шаги.
Василий Копосов