Ветераны-моряки воюют с "Газпромом", который препятствует воссозданию яхт-клуба в Петербурге

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Скандал вокруг незаконной продажи 4,8 га на Шкиперском протоке Петербурга, находившихся под управлением Минобороны, получил новый поворот. ЗАО "Экспофорум", аффилированное с ОАО "Газпром", препятствует ветеранам-морякам в восстановлении яхт-клуба на этой территории.

В середине марта Высший арбитражный суд решил вернуть в собственность РФ береговую территорию на Шкиперском протоке, 12, которая в 2010 году была в составе одного участка площадью 4,8 га и была продана за 525 млн рублей подконтрольному "Газпрому" ООО "Трансстрой" (не имеет ничего общего с "Трансстроем" Олега Дерипаски).
После покупки участка 4,8 га ООО "Трансстрой" поделило его на два. Один из которых — береговой — продало в 2011 году ООО "Новый дом", которое также подконтрольно "Газпрому" (именно этот участок ВАС решил вернуть в собственность РФ). Центральный участок был перепродан ООО "Трансбизнес", и на его месте сейчас стоят новые машины BMW (через дорогу находится автосалон ЗАО "Аксель-моторс").
Несмотря на то что береговую зону в ближайшее время, по решению суда, должны вернуть в собственность РФ, акватория ковша Галерного фарватера по-прежнему занята структурами "Газпрома" и препятствует ветеранам ВМФ возродить здесь яхт-клуб для учебных целей.
Как выяснилось, после продажи участков ООО "Трансстрой" инициировало аукцион по водопользованию ковша галерного фарватера. Его победителем стало ЗАО "Экспофорум" и заключило пятилетний договор водопользования с "Невско-ладожским водным бассейновым управлением" (по некоторым данным, его стоимость составила всего 1,5 тыс. рублей).
Яхт-клуб ВМФ прекратил свою работу после продажи одного из участков ООО "Новый дом" и переехал на необорудованное место на Петровскую косу. В результате отсутствия условий для стоянки и ремонта яхта "Марс" потонула у причала, яхта "Канопус" потонула в порту Ханко (Финляндия), яхта "Эдвенчер" (подарок принца Чарльза Санкт-Петербургу) вышел из строя.
За восстановление яхт-клуба борются члены общественной организации "Полярный конвой". Ее основными участниками являются ветераны Великой Отечественной войны Юрий Александров, Анатолий Уваров, Валентин Дремлюк и другие уважаемые люди.
Как сообщил dp.ru зампредседателя "Полярного конвоя" Михаил Солдатов, в декабре 2011 года ЗАО "Экспофорум" заблокировало понтоном акваторию ковша Галерного проезда. До этого времени ковш использовался для тренировок буеристов.
Михаил Солдатов — капитан первого ранга, служил на Северном флоте. Последним кораблем, которым он командовал, был эсминец "Безудержный".
"Мы подали заявление в прокуратуру Василеостровского района о нарушении использования акватории. Результаты проверки показали, что приложения к договору водопользования, которые являются его неотъемлемой частью, подделаны и не соответствуют тем, что были на аукционе. Кроме того, как следует из решения прокуратуры, акватория два года не используется, что служит основанием для расторжения договора. Однако "Невско-ладожское водное управление" договор не расторгает, несмотря на это решение", — сказал он.
Вслед за решением прокуратуры созвал совещание бывший тогда вице-губернатором Петербурга Игорь Метельский. По словам Михаила Солдатова, на него не пригласили ни Всероссийскую федерацию парусного спорта, ни Санкт-Петербургский парусный союз, зато присутствовали представители ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург" и ЗАО "Экспофорум".
"Протокол и принятые решения до общественности не доводятся. Единственный известный результат этого совещания — через месяц Метельский срочно переходит из чиновников в бизнесмены", — сказал Солдатов.
По его словам, сейчас территория бывшего яхт-клуба заросла бурьяном, не эксплуатируется, в течение двух лет никаких работ по благоустройству не проводилось. Акватория ковша Галерного фарватера пуста, для мореплавания не используется.
Ветераны подготовили обращение к президенту Владимиру Путину, премьеру Дмитрию Медведеву и председателю правления ОАО "Газпром" Алексею Миллеру. В ближайшее время его должны отправить.
Телефон гендиректора ЗАО "Экспофорум" Анатолия Еркулова не работает. В пресс-службе ЗАО "Экспофорум" сообщили, что действительно являются "держателем договора водопользования" акватории ковша Галерного фарватера, но "строго соблюдают его условия".
В отделе водных ресурсов по Петербургу "Невско-ладожского бассейнового водного управления" никто не отвечает на звонки. На письмо, отправленное на указанный на сайте адрес электронной почты, никто не отреагировал.
Воссоздание яхт-клуба ВМФ является частью концепции морского культурно-образовательного центра, разработанного в Центральном военно-морском музее. В состав яхт-клуба планируется ввести плавсредства самого музея (шхуна "Надежда"), плавсредства общественной организации "Яхт-клуб ВМФ", учебные плавсредства Военного учебно-научного центра имени Кузнецова, Нахимовского училища, клубов юных моряков "Юнга" и "Адмиралтеец".
"Денег для возрождения яхт-клуба не надо, — утверждает Михаил Солдатов. — Надо убрать монопольное водопользование ковша Галерного фарватера "Экспофорумом". Далее все очень просто, поскольку для использования акватории в учебных целях оформление водопользования, согласно Водному кодексу, не требуется".