"Деловой Петербург". Закрытие "Петроградской" прибавило магазинам на "Горьковской" новых покупателей

Пассажиропоток станции метро "Петроградская", по данным ГУП "Петербургский метрополитен", составляет более 60 тыс. человек в сутки. 5 января станция была закрыта на реконструкцию до ноября. Многие пассажиры стали добираться от "Горьковской" до "Петроградской" пешком. Все эти люди стали потенциальными покупателями магазинов и кафе на Каменноостровском пр. возле станции "Горьковская".

"В кафе–пекарне "Волконский" , которая работает возле "Горьковской", даже в традиционно спокойные часы между завтраком и обедом сейчас много посетителей", — рассказывает Анатолий Бредихин, директор по развитию сети пекарен–кафе "Волконский". Похожая ситуация была в год открытия этого кафе, вспоминает он, тогда после реконструкции станции "Горьковская" посещаемость заведения значительно увеличилась.
"По утрам по Каменноостровскому пр. люди идут сплошным потоком, как на демонстрации. Конечно, посетителей в магазине стало больше", — радуется один из ретейлеров. "В кофейню "Идеальная чашка", которая работает напротив "Горьковской", стало приходить на 20 – 30% больше гостей, пиковая нагрузка утром и вечером", — говорит Константин Галеев, директор по развитию сети кофеен.

Надежда на аренду

А вот на Петроградке, наоборот, отмечается снижение количества покупателей. В "Улыбке радуги" возле станции метро "Петроградская" покупательский трафик снизился на 30%. "Я ожидал, что будет хуже, но рядом есть остановка транспорта, кроме того, арендатор пошел нам навстречу и снизил ставку аренды", — говорит Сергей Репняков, директор по развитию сети "Улыбка радуги".
То, что рентабельность бизнеса торговцев, работающих на "Петроградской", зависит от готовности арендодателя пойти на уступки, отмечают и другие игроки. "Сейчас мы анализируем поток посетителей в салонах, которые расположены у станции метро. Мы готовы перенести их в более рентабельные места, если трафик снизится, а арендная плата останется прежней или вырастет", — говорит Денис Голещихин, управляющий филиалом "Северо–Западный" компании "Евросеть".
Меньше месяца назад закрылся магазин "Иль де Ботэ" на Каменноостровском пр. Закрытие "Петроградской" привело к небольшой ротации арендаторов, нацеленных на покупателей–пешеходов, — это аптеки, продавцы цветов и подарков, некоторые обувные магазины, отмечают в ASTERA.
"А вот fashion–арендаторы, которых много в этом районе, заключают договоры на 5–7 лет. Закрытие ближайшего метро на год не подтолкнет их к переезду", — уверены в "S. A. Ricci — Петербург".

Не пытаются заработать

Традиционно ставки в районе "Петроградской" и "Горьковской" одни из самых высоких в районе и достигают 6 тыс. рублей за 1 м2 в месяц. А вот максимальная ставка для помещений, расположенных между данными станциями, — 2,5 тыс. рублей за 1 м2 в месяц, говорят в LaSalle.
"В связи с закрытием "Петроградской" ставки аренды снизились примерно на 15–20%", — отмечают специалисты Jones Lang LaSalle в Петербурге. Подешевели помещения в радиусе 500 м от станции метро, заметили специалисты ASTERA.
При этом перераспределение трафика почти не отразилось на ставках аренды помещений возле "Горьковской". Опрошенные операторы общепита и ретейла не отметили повышения арендной платы. "Большинство арендодателей понимают, что ремонт — явление временное, и не пытаются заработать", — говорит Сергей Репняков.

Неслучайные гости

Узнаваемость заведений, которые приобрели новых клиентов за время ремонта "Петроградской", останется высокой и после того, как станцию откроют, рассчитывают ретейлеры.
"Как правило, люди, которые хотя бы однажды заходили к нам в пекарню, возвращаются вновь и становятся постоянными покупателями, поэтому я думаю, что после открытия станции метро "Петроградская" новые гости будут приходить к нам целенаправленно", — надеется Анатолий Бредихин.