"Оптоган" и Philips запустили в Петербурге совместное производство светодиодных светильников

Автор фото: dp.ru

"Оптоган" и Philips запускают совместное производство светодиодных светильников для дорожного и уличного освещения. На торжественной церемонии присутствовали губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и председатель правления ОАО "Роснано" Анатолий Чубайс.

Российская компания "Оптоган" и голландская Phlips запустили совместное производство светодиодных светильников для дорожного и уличного освещения.
На церемонии открытия новой производственной площадки присутствовали губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и председатель правления ОАО "Роснано" Анатолий Чубайс.
По словам генерального директора ООО "Филипс и Оптоган" Андре Рихтера, в производство было вложено несколько миллионов евро. Мощность производства, нацеленного на выполнение госзаказа — 50 тыс. светильников в год. Основной рынок сбыта — Россия и страны таможенного союза, отметил Рихтер.      
Совместное предприятие (СП) по производству светодиодных светильников для уличного и дорожного освещения было создано в апреле 2012 года. "Оптогану" принадлежит 49%, компании Philips — 51%.
"Оптоган" занимается разработкой и производством светодиодов и светодиодной техники на базе наногетероструктур. ЗАО "Оптоган" было создано в 2009 году. Инвесторами проекта выступили "Роснано", группа "Онэксим" и ОАО "РИК". Первая производственная линия "Оптогана" открылась в 2010 году на заводе под Петербургом.