Moody's точат зуб

Автор фото: global look press

Рейтинговое агентство Moody's решило поставить на пересмотр долгосрочные рейтинги долга и депозитов Сбербанка, ВТБ, ВТБ 24 и Россельхозбанка. Зарубежные аналитики решили изучить, насколько правительство России готово оказать банкам помощь в случае необходимости. Российские эксперты недоумевают.

Международное рейтинговое агентство Moody's заявило о том, что поставит на пересмотр с возможным понижением рейтинги ряда крупнейших российских банков. В зоне риска оказались Сбербанк, ВТБ, ВТБ 24, Россельхозбанк, Банк Москвы, Альфа-банк и Газпромбанк. Пересмотру подвергнутся их долгосрочные рейтинги приоритетного долга и рейтинги по депозитам.
"Мы поставили рейтинги этих банков на пересмотр, чтобы оценить уровень способностей и желания российского правительства по части систематической поддержки этих банков в случае, если возникнет такая необходимость", — говорится в пресс-релизе агентства.
Традиционной причиной беспокойства зарубежных аналитиков стала чрезмерная зависимость российской экономики от цен на нефть. Они сохраняют очень мрачные прогнозы по нефтяным котировкам — тут негативным фактором выступает Еврозона, в которой долговой кризис еще далек от завершения. Эксперты уверены — в случае форс-мажора российские власти будут спасать в первую очередь крупные промышленные компании.
Второй причиной для опасений выступила приватизационная стратегия правительства. Рейтинговое агентство усмотрело в этом возможные риски для банков – мол, в вопрос помощи им будут вторгаться рыночные отношения.
Российский рынок на заявления рейтингового агентства отреагировал неоднозначно. Цена акций ВТБ падает на 0,5%, Сбербанк растет на 0,8%. А вот распискам банков на американской бирже не поздоровилось — Сбербанк падает на 1,4%, ВТБ — на 1,7%.
Отечественные эксперты на такие действия Moody's отреагировали недоумением — на их взгляд для пересмотра рейтингов, тем более в понижательную сторону, вообще нет поводов.
"Судя по тому, как дела обстоят в Сбербанке — им очень неплохо живется. Да и ВТБ со своими недавними покупками, я говорю о "Тele2" тоже неплохо выглядит. Кроме того ВТБ планирует SPO, уже в апреле вопрос будет активно обсуждаться руководством банка. Действие рейтингового агентства подлежит большому сомнению. В таких обстоятельствах очень вряд ли Moody's понизит рейтинг", — считает Роман Налейкин, персональный брокер ФГ "БКС".