Bonnier Business Press AB стал совладельцем "Фонтанки.ру"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Издатель "Делового Петербурга" Bonnier Business Press AB закрыл сделку по приобретению 51% акций интернет-портала "Фонтанка.ру".

Bonnier Business Press AB (Стокгольм) стал владельцем 51% акций ЗАО “АЖУР-медиа” (Петербург), издателя и собственника интернет-газеты "Фонтанка.ру". Соответствующие документы подписаны 2 апреля 2013 года.
ЗАО “АЖУР-медиа” развивает ряд медийных интернет-ресурсов, в том числе самую читаемую интернет-газету Санкт-Петербурга "Фонтанка.ру", сайты "Фонтанка.фи", "Фонтанка.фм", "Доктор Питер", "Водитель Петербурга".
Новый совладелец сосредоточится на коммерческой стороне проекта: управлении рекламой и финансами; основатели компании продолжат заниматься содержанием интернет-СМИ. ЗАО "АЖУР-медиа" остается самостоятельным предприятием.
“Это важный шаг в укреплении наших позиций на медиа-рынке Санкт-Петербурга, — говорит Андерс Эриксон, генеральный директор Bonnier Business Press AB. — Эта сделка соответствует стратегии издательства Bonnier более активно участвовать в развитии новых медиа за пределами Скандинавии. Размеры и мощный потенциал российского рынка всегда были привлекательны для Бонниеров, и последнее время мы активно ищем здесь новые возможности".
Андрей Константинов , председатель совета директоров ЗАО "АЖУР-медиа":
Как известно, Швеция — первая страна в мире, принявшая закон о печати еще в 1766 году. В силу этой долгой освященной законом традиции шведские СМИ обладают высокой профессиональной репутацией. Мы знаем как значим для шведов принцип невмешательства собственников в редакционную политику. Это дает нам уверенность, что от нашего партнерства выиграет и журналистская составляющая "Фонтанки", и развитие ее как бизнеса. Мы надеемся, что сможем многому научиться друг у друга.
"Я считаю, что "Фонтанка" — определенно лучшее СМИ в этом 5-миллионном городе", — говорит будущий генеральный директор компании "АЖУР-медиа" Андрус Вахер. — "Фонтанка" демонстрирует потрясающий рост показателей последние пять лет как в отношении развития своей аудитории, так и в продажах рекламы. Этот сайт обладает сильной и лояльной постоянной аудиторией, у него высокий уровень цитируемости. Редакция проделала действительно большую работу, и мы рассчитываем, что ее главный редактор Александр Горшков вместе с командой продолжит свою деятельность и в дальнейшем. Основными задачами Бонниеров в нашем совместном бизнесе будут управление и продажи.
Справка о компаниях:
ЗАО "АЖУР-медиа" (ранее — ООО "АЖУР-медиа") издает интернет-СМИ суммарной аудиторией более 250 000 уникальных посетителей в сутки. "Фонтанка.ру" выходит с сентября 2000 года, является старейшей и наиболее влиятельной интернет-газетой Петербурга. По различным оценкам "Фонтанку" читают около трети всех пользователей интернета в Петербурге.
В "АЖУР-медиа" работают около 70 сотрудников.
BONNIER BUSINESS PRESS AB
С 1993 года Bonnier Business Press издает в Петербурге ежедневную бизнес-газету "Деловой Петербург". В 2008 году "Бонниер" также приобрел 51% акций издательского дома, выпускающего потребительские журналы "Гастроном", "Школа Гастронома" и "Садовник" в Москве.
Bonnier Business Press является частью Bonnier Group, международным медиа-консорциумом, базирующимся в Швеции. В настоящий момент "Бонниер" управляет бизнесом в 17 странах, где в 175 различных компаниях работают немногим более 10 000 человек.