Максим Резник объяснил переход из партии "Яблоко" в "Гражданскую платформу" Михаила Прохорова

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Петербургский "Марш миллионов". На снимке: депутат ЗакС Максим Резник.

"Внятное видение" партии "Гражданская платформа" в сфере культуры, а также присутствие в ней сестры Михаила Прохорова — Ирины, ставшей почти иконой для части оппозиционного электората стали основанием для смены "партийной прописки" экс-лидера петербургского "Яблока" Максима Резника.

В небольшой офис петербургского отделения "Гражданской платформы" на Каменноостровском проспекте набилась чуть не сотня человек, из которых журналисты составляли едва ли половину. Остальные были, скорее всего, разномастными политактивистами, явившимися поприсутствовать при рождении новой реальной демократической альтернативы. Не успевшим вовремя занять места в зале пришлось стоять в коридоре, как ходокам у Ленина.
Перед прессой выступал свежевыбранный секретарь петербургского отделения ГП Юрий Рыдник — известный в начале 2000-х политик и банкир, успевший побывать депутатом ЗакСа и лишиться мандата по решению суда, но не оставивший мечты о кресле парламентария. В 2011-м он успел ненадолго возглавить "Правое дело" в Петербурге — но после выдавливания Прохорова из партии был вынужден последовать за ним.
Рыдник поведал о присоединении к партии Прохорова многих хороших и уважаемых людей — например, актера Олега Басилашвили, правозащитника Юлия Рыбакова, сестры Галины Старовойтовой Ольги. Эти люди, видимо, призваны привлечь к партии интеллигенцию, а молодой, но известный активист Федор Горожанко — прогрессивных юношей и девушек.
Кроме того, при региональном отделении партии образован Гражданский комитет, являющийся союзом сторонников "Гражданской платформы". В партии будет состоять минимальное количество людей, чтобы избежать возможных проблем с рейдерскими захватами, как это случилось с "отжиманием" у Прохорова "Правого дела", а в основном всех будут записывать в сторонники.
К свежеиспеченному союзу присоединились трое депутатов ЗакСа, состоящие во фракции "Яблоко" — Максим Резник, Вячеслав Нотяг и Ольга Галкина. Формально они остаются беспартийными. По мнению Рыдника, в ближайшее время к "Платформе" могут примкнуть и другие депутаты ЗакСобрания, причем одни из первых кандидатов на присоединение к ГП — справороссы. Саму "Справедливую Россию" банкир назвал "мертвой партией". Правда, конкретные фамилии желающих присоединиться он так и не назвал.  
Генеральный лозунг партии остается прежним: личность выше государства. Поэтому, по словам Рыдника, петербургские партийцы намерены много внимания уделять развитию личности, образования и культурной сферы. За это направление будет отвечать сестра олигарха — Ирина Прохорова, год назад завоевавшая умы и сердца оппозиционной блогосферы после убедительного разгрома Никиты Михалкова на предвыборных теледебатах.
Также партийцы намерены активно участвовать в муниципальных выборах в сентябре 2014-го и готовиться к выборам в ЗакС в конце 2016 года.
"Гражданская платформа" не намерена активно участвовать в уличных протестах, хотя именно на этом съел собаку Максим Резник. Теперь он считает, что оппозиции следует уходить от зацикленности на маршах и сосредоточиться на выработке конструктивной программы.
Пару лет назад экс-"яблочник" занимал прямо противоположную позицию по отношению к Прохорову, и называл его, в частности, "куклой", а "Правое дело" — играми Кремля. Теперь он думает иначе: "У Прохорова отняли "Правое дело" после того, как он отказался исключить из партии Ройзмана. А когда некий сотрудник администрации президента по фамилии Карпухин позвонил руководству "Яблока" и попросил убрать Резника — они это сделали. Ну и кто после этого более кремлевский?" — вопросил депутат.