Комитет Госдумы рекомендовал ввести в ПДД "балльную систему" — особые наказания за систематические нарушения

Автор фото: Ваганов Антон

Наказания за систематические грубые нарушения правил дорожного движения ужесточаются. Три раза проехав на красный свет или трижды выехав на "встречку", водитель лишится прав на год. Эксперты инициативу поддерживают: такой порядок эффективнее, чем сколь угодно высокие штрафы.

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал принять в первом чтении поправки в закон "О безопасности дорожного движения". Об этом сообщает РИА.
Автор законопроекта – глава движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков. Законопроект предусматривает ужесточение наказаний за некоторые нарушения, а также введение так называемой "балльной системы" (особые наказания за систематические серьезные нарушения).
В частности, за управление транспортным средством в пьяном состоянии предлагается штрафовать на 50 тыс. рублей и лишать прав на три года (сейчас – лишение прав до 2 лет без штрафа), в состоянии наркотического опьянения – лишать прав на пять лет. Минимальный штраф за нарушение ПДД, который сейчас составляет 100 рублей, увеличится до 500 рублей.
Балльная система вводится новой главой — "Систематическое нарушение ПДД". За каждое следующее нарушение одного и того же правила штраф будет вырастать. Но распространяется этот принцип только на грубые нарушения ПДД, в том числе проезд на красный свет, выезд на встречную полосу, грубое нарушение скоростного режима. Наказание за три и более аналогичных нарушений – год лишения прав.
"Систематическое нарушение водителем (собственником) транспортного средства Правил дорожного движения, то есть совершение им трех и более административных правонарушений, предусмотренных главой 12 настоящего Кодекса, которые в сумме оцениваются в двести и более баллов, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год", — сказано в тексте законопроекта.
В пояснительной записке к своему законопроекту Вячеслав Лысаков оценивает положение дел в сфере дорожного движения довольно адекватно: "Положение дел в сфере безопасности дорожного движения приобретает черты глобального кризиса: это вызвано и огромным ростом автомобильного парка, и пренебрежительным отношением водителей к правилам дорожного движения, и отсутствием общей правовой культуры участников дорожного движения, крайним выражением которого является управление автомобилем в пьяном виде". Отсюда и очередное ужесточение наказаний за пьяную езду.
Автоэксперты введение балльной системы в целом поддерживают. "Надо признать, что наша система штрафов малоэффективна. Для состоятельных людей это, в принципе, не наказание, а формальность: прийти и оплатить. За некоторые группы нарушений размеры штрафных санкций увеличиваются, что приводит к росту количества взяток на дорогах", — пишут эксперты портала spokoino.ru.
Автор законопроекта в свою очередь подчеркивает, что в случае с некоторыми грубыми нарушениями ПДД (например, совершение ДТП в состоянии опьянения) иногда выясняется, что гражданин совершил данное правонарушение (езда в нетрезвом виде) уже не в первый раз, но всякий раз отделывался штрафами, а если бы после третьего такого нарушения у него забирали права, то трагедии можно было бы избежать.