Как правильно поститься: меню Великого поста в 2013 году на каждый день для мирян, календарь питания по дням, что можно есть в праздники

Автор фото: ИТАР-ТАСС

С 18 марта по 5 мая в России продолжается Великий пост 2013. Смысл его состоит в том, чтобы чтобы обдумать свою жизнь и поступки, помолиться и покаяться в грехах. Dp.ru подготовил заметку о том, как правильно поститься: что можно есть в Великий пост 2013, меню Великого поста в 2013 году на каждый день, что можно есть в Великий пост 2013 в праздники, составил календарь питания в Великий пост 2013 для мирян по дням.

Что можно есть в Великий пост 2013
Прежде чем перейти к меню Великого поста 2013 и составить календарь питания по дням, напомним, что можно есть в Великий пост 2013. Это крупы, овощи, бобовые, фрукты и сухофрукты, различные соленья, например, грибы, а также черный хлеб и орехи.
Нельзя есть мясо, молоко, яйца, рыбу, другие продукты животного происхождения, а также шоколад.
Меню Великого поста в 2013 году - на каждый день
В понедельники, среды и пятницы Великого поста 2013 нельзя есть горячие блюда и масло, поэтому позволить себе можно лишь черный хлеб, воду, фрукты и овощные салаты.
По вторникам и четвергам в Великий пост 2013 можно побаловать себя горячей пищей без масла. В эти дни лучше всего есть каши, супы и тушеные овощи. Питаться с понедельника по пятницу следует лишь раз в день.
Выходные для мирян особые дни — в эти дни позволены послабления. Овощной салат можно приправить маслицем. Также разрешена в выходные дни и горячая пища. Чтобы набраться сил, постящимся разрешено также выпить бокал вина — исключение здесь составляет суббота на Страстной седмице (29 апреля – 4 мая). Есть можно дважды в день. Особенно строгие запреты православным приходится соблюдать в первые и последние дни Великого поста 2013.
Меню Великого поста на 2013 год по дням - в праздники
Благовещение (7 апреля 2013) - можно есть рыбу
27 апреля 2013 (накануне Вербного воскресенья) - можно есть рыбную икру
Средокрестная среда (середина поста) - можно вино
Вербное воскресенье (28 апреля 2013) - можно есть рыбу
Великие Понедельник, Вторник, Среда – нельзя есть приготовленную пищу.
Великий четверг на страстной Седмице (2 мая 2013) - можно пить вино и добавлять в еду постное масло
Великая пятница (3 мая 2013) - нельзя есть вообще, воздержание от пищи
Великая суббота (4 мая 2013) - строгий пост, можно есть хлеб, сухофрукты и маслины
Пасха (5 мая 2013) - можно есть скоромную пищу
Календарь питания в Великий пост 2013 для мирян, таблица
красный цвет - сухоядение
зеленый цвет - горячая пища без масла
голубой - пища с растительным маслом