СМИ приписали экс-министру сельского хозяйства Елене Скрынник уголовное дело о махинациях на 650 млн рублей

Автор фото: ИТАР-ТАСС

СМИ удалось узнать о новом уголовном деле, в котором может быть замешана бывший министр сельского хозяйства Елена Скрынник. Дело связано с махинациями вокруг закупок автокранов, грузовиков и минеральных удобрений, на которых госхолдинг "Росагролизинг" потерял 650 млн рублей. Документы визировала лично бывший министр сельского хозяйства Елена Скрынник.

В скором времени экс-министр сельского хозяйства России и бывший гендиректор холдинга "Росагролизинг" может стать фигуранткой нового уголовного дела о мошенничестве и подлоге, пишет газета "Известия" в четверг, 28 марта.
По данным издания, следствие несколько месяцев назад обнаружило ряд фиктивных сделок, которые были проведены холдингом "Росагролизинг" в 2007-2008 годах, когда его еще возглавляла Скрынник. В результате этих сделок холдинг потерял 650 млн рублей. Следственный комитет, по данным издания, уже возбудил дело по статьям "подлог", "мошенничество" и "растрата".
Вот один из эпизодов дела. В 2007 году, как рассказали источники издания в правоохранительных органах, "Росагролизинг" купил у ООО "Вариант" шесть автокранов по 2,6 млн рублей каждый — всего на 15,5 млн рублей. В дальнейшем эти краны были проданы компании ООО "ИжЛайн" по закупочной цене, а позже вновь перепроданы компании ООО "ЮгТоргСервис". И 18 февраля 2008 года Елена Скрынник от имени ОАО "Росагролизинг" купила те же автокраны у ООО "ЮгТоргСервис", но уже за 3,7 млн рублей , отмечает издание. Таким образом, посредники получили с каждой машины 1,1 млн рублей прибыли. Все документы, по данным издания, подписывала лично Елена Скрынник.
Издание также пишет о выявленных в "Росагролизинге" эпизодах мошенничества при  закупках минеральных удобрений и поставках грузовиков. Никаких официальных подтверждений информации о новом уголовном деле и каком-либо отношении к нему Елены Скрынник нет.
МВД в феврале допросило Елену Скрынник в рамках уголовного дела о махинациях в "Росагролизинге" и присвоении 600 млн рублей, как подозревает следствие, руководством госхолдинга. Скрынник проходит по делу в качестве свидетеля.