"Деловой Петербург". Городские власти провели кадастровую оценку стоимости квартир для введения нового налога на недвижимость

Автор фото: Яндолин Роман

Городские власти готовятся к введению нового налога на недвижимость. Базой для его начисления станет кадастровая оценка, которая в 5–7 раз выше инвентаризационной, по которой налог рассчитывался до сих пор и по которой выходило, что жилье в городе стоит в среднем 9 тыс руб/м2. Это была просто стоимость кирпичей с учетом года постройки.

Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости (ГУИОН) впервые в Петербурге провело кадастровую оценку 2,5 млн объектов недвижимости — квартир, нежилых помещений, отдельно стоящих зданий и недостроев. До сих пор налог на имущество взимался с инвентаризационной стоимости. Ничего общего с рыночными эти данные не имели — в среднем по городу квадратный метр стоил менее 9 тыс. рублей.

Разница в цене

По результатам кадастровой оценки средняя стоимость 1 м2 оказалась в 6,22 раза выше инвентаризационной, но все равно значительно ниже рыночной. Самая дорогая недвижимость в городе, по мнению ГУИОН, в Приморском районе — 62,9 тыс. рублей за 1 м2 (рыночная цена 1 м2 на вторичном рынке в этом районе, по данным АРИН, 91,8 тыс. рублей). Еще сильнее разница в Центральном (44,9 тыс. и 108,3 тыс. рублей) и Адмиралтейском (44,5 тыс. и 94,1 тыс. рублей) районах.
Заместитель гендиректора ГУП "ГУИОН" Сергей Грибовский объяснил это тем, что при расчетах не учитывалась стоимость земли под домом. "По сути, это просто стоимость кирпичей с учетом года постройки зданий", — пояснил он.
Сейчас на федеральном уровне обсуждается введение нового налога на недвижимость, который будет взиматься на основе кадастровой стоимости. На днях заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов заявил о том, что новый налог, который заменит налоги на имущество и землю, может быть введен в России с 1 января 2014 года. Минфин предлагает для объектов недвижимости с кадастровой стоимостью до 300 млн рублей использовать ставку в размере 0,1%. При большей стоимости имущества ее планируют увеличить в 5 раз. "0,1% от кадастровой стоимости — это максимальный коэффициент, мы рассчитываем, что у субъектов будут полномочия по его снижению, например для льготников", — говорит председатель комитета по земельным ресурсам и землеустройству Валерий Калугин. Свой вариант закона КЗР планирует внести в Законодательное собрание не раньше следующего года.

Задел на будущее

С коммерческими объектами, в отличие от жилья, пока ясности нет. Минфин еще не определился, как изменится порядок уплаты налога на имущество у юрлиц. Однако в Петербурге вместе с квартирами уже оценили бизнес–центры и торговые комплексы. По словам Сергея Грибовского, кадастровая стоимость коммерческих и жилых помещений в том же районе существенно не различается.
Валерий Калугин сообщил, что правительство Петербурга направило в Минфин предложения по начислению налога для юрлиц. Ведь если кадастровую стоимость для офисных и торговых площадей посчитать просто, то на объекты, расположенные на территории заводов и режимных объектов, просто не попасть. Поэтому в ближайшее время создать единую базу с оценкой всех нежилых объектов нереально. "Мы предлагаем не привязываться к постройкам, а существенно увеличить налог на землю, например, с 0,1 до 1% от кадастра, — говорит Валерий Калугин. — Это будет стимулировать владельцев эффективнее использовать территорию".
Независимый налоговый консультант Юлия Петрова полагает, что в таком случае рост платежей для владельцев коммерческой недвижимости будет таким, что сможет без ущерба для бюджета перекрыть потери от предоставления льгот собственникам жилья.