"Деловой Петербург". Инвесторы в Ленобласти получат льготы за высокую зарплату

 Власти Ленобласти предлагают бизнесу новые правила игры. Вчера губернатор Александр Дрозденко заявил, что льготы по закону о госсподдержке инвесторов получат только те компании, которые гарантируют на своих предприятиях заработную плату не ниже, чем в среднем по отрасли.

"Я хотел бы в 2013 году и в последующие годы, подписывая инвестиционные соглашения со стратегическими инвесторами, получить гарантии того, что зарплата на их предприятиях при начале реализации проектов будет не ниже, чем в среднем по отрасли, в которую они приходят. Иначе нет смысла поддерживать данных инвесторов", — сказал губернатор Александр Дрозденко, выступая с ежегодным посланием к Законодательному собранию.
Новый закон о поддержке инвесторов был принят в регионе в конце 2012 года вместо ранее действовавшего закона об инвестиционной деятельности. Согласно этому документу для инвесторов сохраняется льготная ставка по налогу на прибыль — 13,5% вместо 18% и нулевая ставка налога на имущество. На поддержку могут рассчитывать инвесторы со стоимостью проектов не менее 300 млн рублей.
Для получения льгот необходимо инвестировать средства в течение 3 лет (ранее срок не был ограничен). Период предоставления льгот зависит от объема инвестиций (ранее это был срок окупаемости проекта плюс 2 года).
Получение инвесторами льгот к уровню заработной платы пока законодательно не привязано. Впрочем, в комитете экономического развития сообщили, что "этот вопрос в настоящее время прорабатывается".
На вопрос о том, почему проблемами регулирования зарплат в экономике региона занимается губернатор, а не профсоюзы, секретарь Федерации независимых профсоюзов Александр Шершуков сообщил: "Как правило, региональное отделение долго требует от властей повышения планки, а потом уже власти выдают это за собственные инициативы".
Напомним, что в прошлом году правительство области, Федерация профсоюзов региона и Союз промышленников и предпринимателей подписали соглашение, по которому заработная плата не может быть меньше 7 тыс. рублей.
Вчера губернатор сообщил, что средняя зарплата в регионе 26,8 тыс. рублей. Например, у работников финансовой сферы — 52 тыс. рублей. По другим отраслям экономики — 30 тыс. рублей.

Рыночные зарплаты

Бизнесмены говорят, что новые условия не отразятся на интересе инвесторов к региону. "Иностранные предприятия соотвествуют этому критерию. На автозаводах средняя заработная плата составляет около 40 тыс. рублей", — отмечает исполнительный директор Американской торговой палаты Мария Чернобровкина.
"Мы смотрим среднерыночную зарплату и предлагаем несколько выше. Такой политики придерживаются многие компании. Работодатели вынуждены платить конкурентную зарплату из–за дефицита квалифицированных специалистов", — отмечает гендиректор "Мется Свирь" Михаил Багрянцев.