"Деловой Петербург". Совет по культурному наследию одобрил концепцию восстановления снесенной в 2012 году части дома Рогова

На заседании в КГИОП одобрили концепцию воссоздания дома Рогова (Загородный пр., 3). Согласовали только восстановление фасадов, поскольку внутренние планировки пока не прорабатывались.

Застройщик проекта ООО "Вектор" (до 2011 г. называлось ООО "Престиж"; принадлежит кипрской компании) должен воссоздать здание за год — именно такую задачу поставил перед компанией КГИОП.
Площадь восстановленного дома составит 2 тыс. м2. Скорее всего, в здании расположится торговый центр. Кроме того, инвестор планирует на территории этого же участка построить бизнес–центр с подземным паркингом, площадь здания — 5 тыс. м2. Эта часть проекта на совете не обсуждалась. Архитектурную концепцию готовила мастерская "Литейная часть 91" Рафаэля Даянова. По его словам, проект бизнес–центра соответствует параметрам охранной зоны и не требует дополнительного согласования.
По оценке Knight Frank , объем инвестиций в строительство может составить 500–600 млн рублей.
Дом Рогова снесли в августе 2012 года, еще раньше он был исключен из списка выявленных объектов культурного наследия.
"Если говорить только о восстановлении фасада, без привязки к внутренним конструкциям, то это решение для инвестора оптимально", — уверен Александр Васильев, руководитель петербургского отделения ГСК "Реформа".
"Это победа собственника участка, именно это он и собирался сделать с самого начала", — убежден депутат ЗС, член совета по культурному наследию Алексей Ковалев. Представители застройщика на смогли ответить на этот выпад градозащитника, поскольку на заседании совета не присутствовали.