Банк HSBC закрыл фонд Hermitage Capital в России

Автор фото: Global look press

Один из крупнейших в мире финансовых конгломератов, банк HSBC, закрывает российский филиал Hermitage Capital, глава которого обвиняется в мошенничестве, уклонении от уплаты налогов и клевете.

Банк HSBC Holdings Plc (HSBA) закрывает свой российский филиал Hermitage Capital Management Ltd., а его соучредитель Уильям Браудер обвиняется в клевете (в Лондоне), а также в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве (в Москве), пишет Bloomberg.
“Фонд был слишком маленьким, чтобы оставаться жизнеспособным,” — прокомментировал 48-летний Браудер, добавив, что решение о закрытии "полностью" принадлежит банку HSBC — доверительному собственнику и управляющему фонда.
Работа фонда была приостановлена еще в августе прошлого года, чтобы было легче оценить расходы по судебным искам против HSBC. По подсчетам, в январе 2013 года сумма финансовых требований в адрес Hermitage Capital составила 65% всей его стоимости, которая на тот момент составляла $45,6 млн. После этого руководство HSBC приняло решение закрыть его.
Hermitage Fund начал работать в России в 1996 году под руководством покойного миллиардера Эдмонда Сафры, который, по словам Браудера, на тот момент был крупнейшим иностранным акционером фонда. В прошлом году суд запретил Браудеру покидать страну без объяснения причин.
Поводом для этого стали юридические конфликты, в том числе смерть аудитора Hermitage Сергея Магнитского в 2009 году. Иск с обвинением Браудера в клевете подал в Лондоне один из следователей по делу Магнитского Павел Карпов. В заявлении сообщается, что Браудер и его коллеги выложили в интернет видеоролики рассекреченной коррупционной схемы. В ролике Карпов и другие лица обвинялись в хищении бюджетных денег.
Помимо этого, в марте российское МВД возбудило в отношении Браудера дело о мошенничестве, а именно — о скупке акций "Газпрома" через подконтрольные фирмы, что нарушает российский запрет на продажу акций иностранцам. Также в Москве продолжается разбирательство по делу об уклонении Браудера от уплаты налогов.