Виталий Малкин уходит из Совета Федерации "по собственному желанию"

Автор фото: итар-тасс

Сенатор Виталий Малкин подал заявление об уходе из верхней палаты парламента "по собственному желанию". Это желание обострилось после того, как оппозиционеры нашли у него бизнес и недвижимость в Канаде, а также израильское гражданство.

Сенатор Виталий Малкин подал заявление об уходе по собственному желанию. Об этом рассказал глава комиссии по регламенту верхней палаты парламента Вадим Тюльпанов, сообщает РИА "Новости". Полномочия будут прекращены с 25 марта.
"Очень грустно, но это так", — сказал Тюльпанов.
Ранее политик Алексей Навальный опубликовал в своем блоге компромат на Малкина. У сенатора, по этим данным, есть иностранное гражданство (израильское), а также незадекларированная недвижимость (в Канаде) и бизнес (там же). И то, и другое, и третье запрещено законом.
Подобные обвинения выдвигаются в адрес Малкина не впервые. Наблюдатели утверждают, что сенатору принадлежит квартира на Манхэттене с видом на Центральный парк. В декларациях этой квартиры нет, а ее стоимость составляет около $15 млн. Кроме того, по некоторым данным, Канада уже 15 лет отказывается предоставлять ему визу, поскольку подозревает его в отмывании денег и торговле оружием.
После того, как Навальный опубликовал компромат, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что если двойное гражданство Авихура Бен Бара (такое имя значится в израильском паспорте Малкина) будет подтверждено, ему придется покинуть Совет Федерации.
Как и в случае с Владимиром Пехтиным (этот экс-глава комиссии по этике был пойман на незадекларированной недвижимости в США, стоимость которой серьезно превышает его официальный доход), единоросс Малкин уходит "по собственному желанию", дабы не бросать тень на светлое имя партии.
"Этот бодрый дядя [сенатор Малкин], очевидно купивший сенаторское место у той самой "Единой России", адрес своей приёмной указывает: г. Клан-Удэ, ул. Сухэ-Батора, но реальная активность его всплывает в совершенно иных частях планеты. Нога Сухэ-Батора не ступала туда. Вот, например, Малкин требует $600 тысяч с нью-йоркского дизайн-бюро за плохой ремонт своей квартиры. Квартира, как сами понимаете, не в Улан-Удэ. Попробуйте найти следы этой квартиры в имущественной декларации сенатора Малкина. У вас это не получится", - рассказывал ранее Алексей Навальный.
"Каждый может повторить наш опыт обращения в архив Федерального суда в Канаде и установить железный юридический факт: С 1994 по 2011 гг. Малкин владел 111 коммерческими офисами – кондоминиумами через принадлежащую ему канадскую компанию «Онтарио Лимитед» (Ontario Limited). В декларации, поданной Малкиным в 2011 году, нет ни слова про фирму и недвижимость в Канаде", - добавил политик.
По данным оппозиционеров, сам Малкин признавал факт наличия у него и бизнеса, и недвижимости в Канаде, когда пытался получить там вид на жительство. Кроме всего прочего, у Виталия Малкина, по данным Навального, есть гражданство Израиля, что прямо запрещено российскими законами. "Как видите, он даже имя себе другое в Израиле взял. Авихур Бен Бар. Не знаю, что это означает. Наверное "очень честный"", - иронизирует политик.