Нобелевский лауреат Жорес Алферов покинул Общественный совет при Минобрнауки из-за разногласий с главой ведомства Дмитрием Ливановым

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Академик и нобелевский лауреат Жорес Алферов покинул Общественный совет при Министерстве образования и науки из-за разногласий с главой ведомства Дмитрием Ливановым. Ученого возмутили слова Ливанова о том, что он покинул Совет в связи с приближающимися выборами президента РАН.

Академик и нобелевский лауреат Жорес Алферов заявил, что покинул Общественный совет при Министерстве образования и науки из-за разногласий с главой ведомства Дмитрием Ливановым, опровергнув тем самым его слова о своем уходе из-за приближающихся выборов президента Российской академии наук.
"Я знаю, что сегодня появился комментарий Ливанова, что я ухожу будто бы из-за каких-то выборов. Я вообще не хочу смешивать эти два вопроса: мой уход из Общественного совета и выборы президента РАН. Я ему ясно сказал, за что я ухожу. Нечего сюда примешивать все остальное. За другое я его бью", — цитирует Алферова РИА "Новости".
В среду министр написал в своем микроблоге в Twitter о том, что Алферов покинул свой пост из-за предстоящих выборов президента Российской академии наук. Однако сам Алферов заметил, что ушел из-за разногласий с чиновником.
Ранее Ливанов заявил в интервью в эфире "Эха Москвы" о нежизнеспособности и бесперспективности организации работы РАН, после чего извинился перед тем, "кого обидели" его слова.
"Тогда же я решил твердо, что не могу этого так оставить. Раньше, год назад, у него были совсем другие заявления. А свою позицию относительно РАН я излагаю с 1985 года, уже в течение 25 лет, и менять ее я не буду. Российская академия наук столетиями растила и поддерживала нашу отечественную мысль, наших ученых, и просто так разбрасываться этим нельзя", — так прокомментировал Алферов слова Ливанова.