Министр образования Дмитрий Ливанов извинился перед учеными за слова о бесперспективности РАН

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов извинился перед учеными, которых обидели его слова о том, что организация работы Российской академии наук бесперспективна и нежизнеспособна.

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов извинился перед учеными за свои слова о том, что организация работы Российской академии наук "нежизнеспособна и бесперспективна".
"Если мои слова, сказанные в интервью "Эха Москвы", обидели кого-то из ученых, работающих в Российской академии наук, то я об этом искренне сожалению, приношу свои извинения", — цитирует Ливанова РИА "Новости".
Ранее в эфире радиостанции Ливанов заявил, что "система организации работы ученых Российской академии наук не является современной, не является эффективной, не соответствует мировым стандартам". "Такая форма организации науки в XXI веке (РАН) бесперспективна, она не будет жить, она нежизнеспособна. У нас она живет. И эта жизнь какое-то время продлится: может — долгое, может — короткое", — отметил министр.
Во вторник, 26 марта, Ливанов извинился за столь жесткую оценку, но заметил, что условия, которые созданы для ученых РАН, недостаточны для их эффективной работы, кроме того, министр сообщил, что очень уважает людей, которые занимаются наукой на высоком уровне.