Каждый пятый работник культуры мечтает уехать в Москву

Автор фото: globallookpress

Только 15% выпускников творческих вузов работают в сфере культуры и искусств, остальные занимаются продажами, административно-хозяйственной деятельностью, становятся всевозможными менеджерами.

Российские работники культуры отмечают свой профессиональный праздник 25 марта. Получив в свое время образование в сфере культуры, искусств или социально-культурной деятельности, больше половины выпускников не работают в "культурной" области.
Почти 60% дипломированных работников культуры заняты в сферах продаж, административно-хозяйственной деятельности и маркетинга. Также среди соискателей с таким образованием популярны сферы туризма и управления персоналом, сообщает портал HeadHunter.
Только 15% людей с образованием в сфере культуры остались в своей профессии или смежных сферах. Большинство из них трудится в различных средствах массовой информации, занимаются дизайном, редакторской и литературной деятельностью, фотографией. Совсем небольшие доли соискателей заняты в музейном и библиотечном деле. Каждый пятый петербургский работник культуры хочет переехать в Москву.
Даже в Петербурге, "культурной столице", спрос на персонал в сфере культуры находится на одной из последних позиций — менее 2% вакансий. С другой стороны, многие студенты творческих вузов и не планируют в будущем работать по специальности, а учатся ради "корочки" о высшем образовании.
Средняя ожидаемая заработная плата петербуржцев с культурологическим образованием составляет 26 тыс. рублей, и является одним из самых скромных запросов среди представителей различных профессиональных сфер. Меньше рассчитывают получать только молодые специалисты без опыта работы – в среднем, 23 тыс. рублей.