"Деловой Петербург". Петербургский "Главторгпродукт" построит рыбоперерабатывающие заводы в Ленобласти и Южной Корее

Автор фото: Trend/ Максим Змеев

Один из крупных производителей и поставщиков морепродуктов на Северо–Западе — ОАО "Главторгпродукт" намерено построить в Ленинградской области рыбоперерабатывающий завод. Инвестиции превысят $6,5 млн, которые компания намерена окупить за 3 года. Деньги компания получила прошлой осенью в ходе IPO.

ОАО " Главторгпродукт " принадлежит Виктору Павлову (42,5%), Татьяне Сергиенко (42,5%) и Юрию Конову (15%), по данным СПАРК. Основным активом компании является рыбоперерабатывающее предприятие "Катран" мощностью 4,5 т рыбной продукции в сутки, расположенное в Петербурге. Компания выпускает свежую, свежемороженую, сушеную рыбу, полуфабрикаты, пресервы под брендом "Главторгпродукт".
По словам гендиректора ОАО "Главторгпродукт" Виктора Павлова, компания занимает 10% на рынке рыбопереработки в Северо–Западном регионе, однако в планах увеличение доли до 25 – 30%. Для этого производитель решил расширить свои производственные мощности, построив рыбоперерабатывающий завод в Ленобласти. "Главторгпродукт" рассматривает площадки во Всеволожском и Ломоносовском районах. "Предварительные переговоры с муниципальными органами управления уже состоялись", — говорит Виктор Павлов, однако точное место еще не определено.
Мощность нового рыбоперерабатывающего завода составит 5 т продукции в сутки. Аналогичный по техническим параметрам завод собственники "Главторгпродукта" намерены приобрести и в Южной Корее. В него они готовы инвестировать $10 млн. "Такой объем вложений позволит нам воспользоваться программой льготного налогообложения", — сообщил Виктор Павлов. В числе льгот, предоставляемых инвесторам властями города Пусан (вторая столица Южной Кореи), — освобождение на 5 лет от земельного налога, в последующие 2 года инвестор может платить половину суммы налога. Кроме того, в Южной Корее находится крупнейший мировой порт, что позволит расширить географию поставок, уверены в компании. Основными поставщиками сырья для переработки станут добывающие предприятия Южной Корее, Норвегии, Мурманска и Дальнего Востока.
Для реализации этих проектов собственники ОАО "Главторгпродукт" решили получить деньги на фондовом рынке. В октябре 2012 года компания провела IPO. Общий объем размещенных акций составил 20% от стоимости компании. Это принесло бизнесменам приблизительно 350 млн рублей ($11,3 млн).

Рынок иностранцев

По данным Росстата, в 2012 году оборот рыбной промышленности вырос на 8%, до 136 млрд рублей. А объем российского рынка морепродуктов превысил 4,3 млн т.
Ретейлеры отмечают, что из всей рыбной продукции наибольший рост продаж показывает свежая рыба. Как рассказали в ГК "Окей", эта категория растет ежегодно на 10–15%. На втором месте по спросу идут копченая и соленая рыба, затем пресервы, замороженная рыба и консервы.
По словам гендиректора "Русское Море — Аквакультура" Инны Гольфанд, большая часть охлажденной рыбы в рознице — это импорт, российская рыба в основном представлена в замороженном виде.
Многие крупнейшие поставщики готовой продукции федеральных сетей находятся в Петербурге. Среди них "Северная компания", "Балтийский берег", "РОК", ГК "Русское море".
Эксперты рынка оценивают планы "Главторгпродукта" сдержанно. Рынок рыбопереработки фактически поделен между крупными компаниями, и найти в нем свою нишу среднему игроку можно в каком–то узком сегменте.
Что касается покупки производства в Южной Корее, то продавать продукцию этого предприятия придется не в России, а в других странах. Ввозить в РФ морепродукты из–за рубежа в связи с высокими таможенными пошлинами, по мнению экспертов, невыгодно.