Борис Березовский: причины смерти беглого олигарха, подробности гибели и личной жизни

Автор фото: Global Look Press

Один из самых ярких предпринимателей 90-х Борис Березовский внезапно скончался в Лондоне в субботу, 25 марта. Предпринимателя нашли мертвым в одной из ванных комнат дома, где он жил. Официальная причина смерти Березовского пока не названа, но версии о возможных причинах его смерти множатся, как грибы после дождя. Их уже около пяти. Dp.ru собрал все версии причин смерти Бориса Березовского, а также подробности его гибели.

Смерть Березовского подробности
Борис Березовский скончался
Российский бизнесмен Борис Березовский скончался на 68-м году жизни, сообщил 25 марта в Facebook его зять Егор Шумме. "Умер Борис Березовский", — написал он. Он был найден мертвым в доме в графстве Суррей на юге Англии.
Борис Березовский причина смерти: пять версий
Причина смерти Бориса Березовского: версия первая - остановка сердца
Официальная причина смерти Бориса Березовского пока не названа. Его близкий друг Демьян Кудрявцев первоначально сообщил, что у бизнесмена остановилось сердце.
Причина смерти Бориса Березовского: версия вторая - отравление
Британская полиция считает, что Березовского могли отравить. Ткани погибшего взяты на экспертизу, их направят в британский научно-исследовательский центр ядерного оружия Олдермастон. Специалисты этого центра в 2006 году установили, что подполковник госпезопасности Александр Литвиненко был отравлен радиоактивным полонием.
Причина смерти Бориса Березовского: версия третья - бизнесмена задушили
Сегодня, 25 марта, появилась версия, что Березовский был задушен, ее озвучил бывший заместитель гендиректора авиакомпании "Аэрофлот" Николай Глушков. По его словам, рядом с телом погибшего был найден шарф, в суицид товарищ бизнесмена не верит.
Причина смерти Бориса Березовского: версия четвертая - самоубийство
Также в СМИ в первые же часы после смерти Березовского появилась информация, что он покончил с собой. После проигрыша громкого судебного процесса против еще одного олигарха Романа Абрамовича, Березовский впал в депрессию, писали западные СМИ. Согласно решению Высокого суда Лондона, он был должен выплатить Абрамовичу 35 млн фунтов стерлингов компенсации судебных издержек. Судья назвала Березовского "основательно ненадежным". Все это подкосило бизнесмена.
Люди из окружения Березовского рассказали СМИ, что в последнее время олигарх предпочитал оставаться дома, а четыре месяца назад прошел лечение в британской клинике Priory, где принимал  антидепрессанты.
"Он был измучен душевно, говорил о самоубийстве. Он мне говорил, что всё кончено, нет ни в чем смысла, и самое лучшее, что с ним может случиться — сердечный приступ", — передала Guardian слова знакомого Березовского.
Березовский погряз в долгах. Он начал распродавать имущество: дома, раритетный Rolls-Royce, предметы искусства. Недавно на аукционе Christies был продан оттиск работы Энди Уорхолла "Красный Ленин". Двери офиса бизнесмена в центре Лондона вот уже несколько месяцев под замком.
Поговаривают также, что Березовского убили британские спецслужбы.
В последнее время Борис Березовский проживал в Лондоне, где он получил политическое убежище. На родине бизнесмена обвиняли в совершении целого ряда уголовных преступлений. Из Лондона же Березовский частенько делал заявления с критикой российских властей, в частности, центральной политической фигуры РФ — президента Владимира Путина. По данным пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Березовский писал на имя президента прошение с просьбой разрешить ему вернуться в Россию. Правда, он прошел точку невозврата и так и не смог вернуться в страну, где сделал состояние.
Еще в 2011 году президент России заявил: "Мы знаем, кто сидит в Лондоне: они хотят вернуться, а пока я здесь сижу, они не могут".
Березовского похоронят в Москве - кто сказал
Когда и где похоронят Березовского, доподлинно пока не известно. Перед этим его тело подвернется ряду экспертиз для установления причин смерти. Однако Дмитрий Песков в беседе с российскими СМИ не исключил, что Москва может рассмотреть вопрос о похоронах Березовского в Росссии, с пометкой: "Если поступит соответствующее предложение".
Борис Березовский семья и дети
Березовский был официально женат дважды. Первая жена — Нина Короткова — училась вместе с будущим предпринимателем. Она была младше Березовского на два года, пара расписалась в начале 70-х годов. После этого у них родились две дочери — Елизавета в 1971 году и Екатерина в 1973.
Второй раз Березовский женился в 1991-м году — на Галине Бешаровой. Еще в 1989 году у пары родился сын Артем, а в 1992 — дочь Анастасия. На следующий год Галина с детьми улетела в Лондон, с тех пор Березовский жил отдельно от них. Развод Галина и Борис Березовские оформили лишь в 2011 году. Предприниматель выплатил бывшей жене рекордные отступные — от 165 до 220 млн фунтов стерлингов.
Последняя спутница Березовского Елена Горбунова родила ему еще двоих детей — дочь Арину в 1996 году и сына Глеба — в 1997 году. После расставания в январе этого года Горбунова подала к олигарху иск  на несколько миллионов фунтов стерлингов.
Видео: Reuters