В Лондоне арестован российский бизнесмен Георгий Трефилов, объявленный в международный розыск

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В Лондоне полиция арестовала бывшего руководителя холдинга "Марта" Георгия Трефилова. Российский бизнесмен был объявлен в международный розыск в ноябре 2010 года. Россиянина обвиняют в использовании поддельных документов.

Полиция Лондона арестовала бывшего руководителя обанкротившейся компании "Марта" Георгия Трефилова, когда он пытался проникнуть в страну через аэропорт Гэтвик, пишет газета The Times. Российский предприниматель с осени 2010 года был объявлен в международный розыск.
По информации газеты, арест состоялся во вторник, 19 марта. Трефилов предъявил фальшивый паспорт на имя гражданина Греции. Теперь россиянин обвиняется в пользовании поддельными документами. Вероятно, суд будет назначен на 5 апреля в городе Льюис.
Следственный комитет при МВД России обвиняет Георгия Трефилова в мошенничестве. По данным следствия, предприниматель украл деньги у нескольких организаций, в качестве залога он предъявлял имущество, которое уже было заложено или его владельцем был не Трефилов. С осени 2010 года бизнесмен скрывается от следствия.
Компания "Марта" занималась развитием торговых сетей "Гроссмарт", Pur Pur и Billa вместе с группой REWE, а также интернет-торговлей через сайты 003.ru, m3x.ru, byttehnika.ru, tehnopolis.ru. В 2007 году холдинг был в списке топ-200 крупнейших российских компаний по данным Forbes. Но летом 2008 года у компании оказались долги, она допустила дефолт по облигациям и после дочерняя компания ООО "Элекскор" попросила признать ее банкротом.
Видео: "Вести"