Суд в отношении погибшего Сергея Магнитского перенесли дважды за один день

В пятницу суд дважды перенес начало заседания по делу погибшего в СИЗО аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Рассмотрение дела должно было начаться в 10 утра, затем было перенесено на 14:00, а затем – на 15:00.

Тверской суд Москвы дважды за один день перенес начало заседания по делу в отношении погибшего в СИЗО юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского. Об этом сообщает BBC Russian. По последней информации, рассмотрение должно было начаться в 15:00.
Ранее, 11 марта, после 10 минут заседания, суд отложил заседание на 10 утра 22 марта из-за отсутствия адвокатов. Однако в этот день прокуроры и представители налоговых органов вошли в зал суда и вскоре покинули его — заседание было перенесено на 14:00, а затем еще на один час — на 15:00.
Магнитский и глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер обвиняются в уклонении от уплаты налогов. По версии следствия, общий ущерб от действий указанных лиц составил более 5 млрд рублей. При этом сам Магнитский утверждал, что деньги, о которых идет речь, были украдены рейдерами, сообщниками которых были высокопоставленные сотрудники МВД. В 2009 году Магнитский скончался в СИЗО после года заключения. Сразу после смерти дело в отношении аудитора фонда было прекращено, однако затем производство возобновили. Суд над умершим человеком прокуроры объясняют необходимостью установить истину в нашумевшем деле.
Видео: "Вести"