Более 3 тыс. счетов в кипрских банках принадлежит россиянам

Автор фото: Global Look Press

По официальной информации Федеральной налоговой службы, россиянам принадлежит более 3 тыс. счетов в кипрских банках. Однако точного числа, по словам экспертов, не знает никто.

По официальной информации Федеральной налоговой службы, россиянам принадлежит 3,149 тыс. счетов в кипрских банках. Об этом сообщает "Прайм" в налоговой службе.
Согласно российскому законодательству, граждане обязаны сообщать ФНС об открытии и закрытии счетов за рубежом, однако, как предполагают эксперты, большинство россиян игнорируют эти требования. Таким образом, достоверной информации о количестве российских вкладчиков кипрских банков никто не знает, так считает старший партнер "Пепеляев групп" Иван Хаменушко.
"Когда ужесточалась ответственность за нарушение порядка открытия и ведения зарубежных счетов, по тому бешеному резонансу, который был, можно было подумать, что иностранные счета есть чуть ли не у каждого второго", — отметил эксперт.
Кипр находится на грани финансового и долгового кризиса после того, как парламент отказался вводить разовый налог на вклады в своих банках. В пятницу завершились переговоры Никосии и Москвы, в ходе которых обсуждались варианты оказания помощи Кипру российской стороной. Однако, по итогу министр финансов Антон Силуанов заявил, что предложения Кипра не заинтересовали российских инвесторов.
Видео: "Вести"