Александра Лоткова, стрелявшая в метро, получила три года: подробности конфликта

Студентка, стрелявшая в метро, осуждена на три года лишения свободы. Юристы считают приговор слишком жестким. По их мнению, стрельба из травматического оружия была открыта девушкой в целях самообороны. Суд решил иначе: стрельбу в метро он квалифицировал как умышленное причинение вреда здоровью. Смотреть подробности конфликта можно ниже.

Студентка Александра Лоткова подробности конфликта
Студентка Александра Лоткова 26 мая прошлого года ранила из травматического пистолета двух человек в московском метро: два раза она выстрелила в Ивана Белоусова и один раз — в Ибрагима Курбанова, оному из пострадавших пуля пробила легкое. На следующий день девушка приходила к пострадавшему в больницу извиняться, но тот все же решил заявить на нее в полицию. Оба молодых человека — уроженцы кавказских республик.
Лоткова – стрельба из травматического оружия в метро
Сама Лоткова рассказала, что ждала на платформе троих знакомых, которые задержались у входа в метро. Потом увидела их, один был в крови, позади шли трое неизвестных молодых людей. Один, по ее словам, размахивал ножом и угрожал. Девушка сделала предупредительный выстрел, но это не помогло. Как утверждает Лоткова, ее друга продолжали избивать. На помощь не пришли ни полицейские, ни прохожие. Тогда девушка выстрелила еще трижды — два раза пули достигли цели. По словам девушки, ее действия были самообороной.
Потерпевшие, которые в итоге вышли из конфликта победителями, так не считают. По их словам, девушка открыла стрельбу из-за того, что у них случился конфликт с ее товарищами.
Студентка, стрелявшая в метро, признана виновной и осуждена
Тверской суд Москвы пришел к выводу, что 20-летняя студентка Александра Лоткова воспользовалась оружием в отсутствие реальной угрозы жизни и здоровью ее знакомых. Отягчающим обстоятельством стало то, что девушка скрылась с места происшествия и не сообщила о случившемся в полицию.
Лоткова с расстояния вытянутой руки, почти в упор выстрелила в Ивана Белоусова, отмечается в решении суда. "Действия Лотковой носили яркий антисоциальный, дерзкий, агрессивный и опасный характер, в действительности ничуть не связанный с необходимой обороной", — говорится там же.
Александра Лоткова приговор – три года лишения свободы, наказание
Студентку, стрелявшую в метро, признали виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Девушка проведет ближайшие 2 года в колонии общего режима. Один год она уже провела под домашним арестом. Лоткову также обязали выплатить пострадавшему Ивану Белоусову 300 тыс. рублей, а Ибрагиму Курбанову — 250 тыс. рублей.  
Александра Лоткова видео: "Вести"

Александра Лоткова видео: РИА "Новости"