Родственники Олега Виролайнена пожаловались в прокуратуру на контракт "Петрокома" и "СПбЭЛ" стоимостью 1,4 млрд рублей

Родственники бывшего вице-губернатора Олега Виролайнена, владеющие строительной фирмой "Навигатор-СБС", пожаловались в прокуратуру на контракт стоимостью 1,4 млрд рублей между ОАО "СПбЭЛ" и ООО "Петроком", владелец которого Андрей Кадкин является фигурантом "трубного дела".

Строительная компания ООО " Навигатор-СБС ", которая принадлежит брату бывшего вице-губернатора Петербурга Анатолию Виролайнену и сыну экс-чиновника Алексею Виролайнену, подала жалобу в прокуратуру Петербурга.
Поводом послужил конкурс государственного ОАО "Санкт-Петербургские электрические сети" (ОАО "СПбЭС") на строительство за 1,5 млрд рублей кабельной линии, который выиграло ООО "Петроком". Владелец этой компании, Андрей Кадкин, является фигурантом "трубного" уголовного дела о мошенническом хищении из бюджета города 3 млрд рублей. Предприниматель находится в Петербурге под домашним арестом.
Конкурс с начальной ценой 1,5 млрд рублей ОАО "СПбЭС" проводило в конце 2012 года. По нему, подрядчик должен в течение 11 месяцев со дня заключения контракта проложить две кабельные линии 110 кВ между подстанцией 220 кВ "Чесменская" и строящейся подстанцией "Авиагородок" у аэропорта Пулково. В названии конкурса содержится требование о поставке подрядчиком оборудования и материалов.
Предполагается, что строительство кабельной линии и подстанции "Авиагородок" (ожидается к концу 2013 года) повысит надежность электроснабжения жителей южной части города, удовлетворит перспективные нагрузки реконструируемого аэропорта Пулково и строящихся выставочных, общественных, торговых и гостиничных комплексов в районе Авиагородка.
Конкурс выиграло ООО "Петроком", предложив выполнить работы за 1,4 млрд рублей. Контракт был заключен 28 ноября 2012 года. В конкурсе, помимо компании, участвовали ОАО "Электроцентромонтаж", ООО "ПСК "Тепло центр строй", ООО "Меридиан" и ООО "Навигатор-СБС".
ООО "Навигатор-СБС" с тех пор пытается оспорить конкурс в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти, ФАС России. Заявку компании заказчик отклонил из-за неверного сечения кабеля, указанного в ней. Однако ошибочная площадь среза кабеля была указана и в конкурсной документации — пояснительной записке. ФАС 17 декабря 2012 года признало жалобу участника конкурса полностью обоснованной, однако никаких предписаний ОАО "СПбЭС" выдавать не стал.
Как сообщила dp.ru заместитель гендиректора по правовым вопросам ООО "Навигатор-СБС" Светлана Корпусова, компания добилась через суд принятия обеспечительных мер о приостановлении действия контракта. Рассмотрение дела по существу назначено на 9 апреля 2013 года.
В компании недавно узнали о том, что после заключения контракта ОАО "СПбЭС" и ООО "Петроком" заключили два допсоглашения, которые вносят существенные изменения в порядок исполнения контракта. Посчитав это незаконным, компания обратилась в прокуратуру Петербурга.
"В конце декабря стороны заключили допсоглашение к договору, в котором содержится странная формулировка о том, что заказчик вправе "принять от генподрядчика оборудование". На деле, согласно двум товарным накладным, заказчик купил у подрядчика две партии кабеля за 46 млн и 60 млн рублей. Зачем это было сделано, остается только догадываться", — сказала Светлана Корпусова.
ОАО "СПбЭС" и ООО "Петроком" вслед за этим соглашением заключили еще одно допсоглашение, которым, по словам Светланы Корпусовой, "вносятся изменения в график выполнения работ, график финансирования работ, спецификацию, хотя эти документы являются неотъемлемой частью конкурсной документации".
В ответ на вопросы dp.ru гендиректор ОАО "СПбЭС" Владимир Самоталин прислал через пресс-службу весьма уклончивый комментарий, по сути, не ответив ни на один из вопросов.
"В соответствии с заключенными договорами на технологическое присоединение у нашей компании есть обязательства перед заявителями. ОАО "СПбЭС" обеспечивает электроэнергией ряд стратегически важных для города объектов в зоне строительства кабельных линий, в том числе и аэропорт "Пулково", — говорится в тексте комментария.
"Мы делали, делаем и будем делать все возможное, чтобы выполнять свои обязательства перед потребителями качественно и в сроки, указанные в существующих контрактах", — цитирует пресс-служба речь Владимира Самоталина.
В ООО "Петроком" вечером 21 марта прокомментировать ситуацию не смогли.