Дмитрий Медведев предложил создать в России офшорную зону

Автор фото: итар-тасс

Дмитрий Медведев предлагает создать в России офшорную зону на Дальнем Востоке, например, на Сахалине или Курилах. Премьер-министр рассчитывает, что туда из других офшоров придут деньги российских граждан. Спрос на русскую офшорную зону, по мнению Дмитрия Медведева, будет колоссальным.

Дмитрий Медведев предложил создать в России специальную офшорную зону. Такое заявление он сделал в четверг на заседании правительства.
Заседание кабинета министров посвящено социально-экономическому развитию Дальнего Востока. Именно там премьер-министр предлагает создать офшорную зону.
"Если такие страсти там [на Кипре] кипят, может, подумать, может, и нам создать такую зону на Дальнем Востоке. У нас там мест много хороших — Сахалин, Курилы", — сказал Медведев.
"Может быть, часть наших денег, которая на Кипре, а также в других зонах, которые сейчас не упоминаются по понятным причинам, типа Британских Виргинских островов и других офшорных зон, к нам вернется", — добавил премьер-министр.
Он уверен, что спрос на русские офшоры будет — и прежде всего, конечно, внутренний. Медведев полагает, что будет даже "чрезмерный наплыв желающих зарегистрироваться", но эту проблему "можно решить с помощью законодательства".
Премьер-министр дал официальное поручение членам правительства проработать это предложение.
Заявления Медведева свидетельствуют о том, что правительство не видит никаких перспектив вернуть деньги россиян из офшоров — разве что посредством создания собственного офшора, да и тут перспективы не очевидны.
Эксперты сомневаются в том, что затея будет успешной. "Мотивация тех, кто выводил средства, была не в том, что в оффшоре низкие налоги, — говорит директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-Капитал" Владимир Брагин. — Привлекательную доходность можно было бы найти и в России. Деньги выводили именно для того, чтобы они были не в России".
Что же до развития Дальнего Востока, то создание офшорных зон к росту экономики не приводит — по крайней мере, пока таких прецедентов не было, добавляет Владимир Брагин: "Что-то ничего не слышно про экономические успехи того же Кипра. Или, скажем, Виргинских островов".
"Реализация идеи о создании офшорной зоны на российском Дальнем Востоке будет иметь разрушительные последствия для финансовой системы РФ", — уверен экс-министр финансов Алексей Кудрин.  
Современная мировая практика — прямо противоположна тому, что предлагает Медведев, отмечает старший аналитик ООО "Управляющая компания "Капиталъ" Виктор Марков: "Весь мир, наоборот, борется с офшорами. Неслучайно взялись за Кипр. Офшоры — это лазейки, через которые деньги уходят из бюджета, и никакому правительству это не нравится".
Российское правительство, впрочем, является исключением.