Дмитрий Медведев негодует: на Кипре могут пострадать государственные офшорные счета

Автор фото: итар-тасс

Дмитрий Медведев заявил, что на Кипре заморозили и счета госструктур. О сущности этих структур премьер распространяться не стал. Эксперты отмечают, что сам факт того, что государство выносит свои финансы за пределы родной страны, неприемлем.

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что счета российских госкомпаний на Кипре оказались заморожены так же, как и вклады частных лиц. Глава правительства отметил, что достаточно большое число отечественных публичных компаний ведет часть финансовых дел на Кипре и считает эту юрисдикцию вполне удобной для подобных целей.
"У нас большое количество открытых публичных структур работает через Кипр, у них сейчас заблокированы деньги по непонятным причинам, потому что источник этих денег очевиден, эти деньги везде предъявлены. Это государственные структуры. Именно поэтому мы и вынуждены занимать такую достаточно твердую позицию в отношении событий вокруг Кипра и урегулирования задолженности республики Кипр", — отметил премьер.
Также Дмитрий Медведев считает, что слухи о "серых" российских счетах на острове сильно преувеличены, но раз уж они есть, то правительство будет радо получить любую информацию об их владельцах. Глава правительства пообещал, что подобные капиталы будут оценены государством, их хозяева понесут ответственность, а деньги в итоге вернутся в Россию.
Сам факт наличия российских госсчетов на Кипре вызывает удивление. Правительство уже год твердит о курсе на деофшоризацию, "кошмарит" тех бизнесменов, которые решили облегчить налоговое бремя и вести дела на кипрских счетах, а сами считают вполне допустимым финансовыми делами госкомпаний заниматься за пределами страны.
Если ситуацию с ВТБ эксперты еще называют оправданной — для банка счета на Кипре действительно оптимизируют работу, к примеру, с кипрскими клиентами, то остальным, небанковским структурам, по мнению аналитиков, на острове делать нечего.
"Мне кажется, что это неприемлемо категорически. Давайте представим тот же Пентагон, который вдруг открыл счет в офшорной зоне. Это недвусмысленно намекает на то, что помимо прозрачных операций есть еще некие другие, "серые" операции, объем которых неизвестен. Госкомпании априори не могут нигде заниматься бизнесом, кроме как на территории своего государства. Они же являются основными налогоплательщиками", — считает Владимир Рожанковский, директор аналитического департамента ИГ "Норд Капитал".