Алексей Кудрин предлагает сделать регионы парламентскими республиками

Автор фото: Евгений Асмолов

Алексей Кудрин предлагает разрешить регионам вводить у себя парламентскую форму правления: граждане избирают местный парламент, победившие партии формируют правительство, и его глава становится первым лицом в регионе.

Экс-министр финансов, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин предлагает разрешить регионам вводить у себя парламентскую форму правления вместо президентской. При такой схеме граждане избирают местный парламент, победившие партии формируют правительство, и его глава становится первым лицом в регионе.
Нынешнее устройство региональной власти экспертам КГИ представляется неудовлетворительным. Не изменят эту ситуацию, по их мнению, и возвращенные выборы губернаторов – слишком уж много поставлено барьеров на пути кандидатов (главный из них — сбор подписей муниципальных депутатов).
Товарищи Алексея Кудрина ссылаются на передовой западный опыт. В частности, именно таким – парламентским — образом устроена региональная власть в Германии и Италии.
Эксперты, впрочем, говорят, что если ввести эту систему в действие, возникнет некоторый диссонанс: в ряде регионов (а также в стране в целом) первое лицо будут избирать напрямую, а в других регионах – через парламенты. Такой системы ни в одной стране мира нет.
Но плюсов в этой идее политологи видят значительно больше. Ее реализация, правда, требует проведения честных выборов, а в России с этим пока непросто. Но с точки зрения зависимости власти от граждан выборы губернаторов – лучше, чем их назначение, а парламентская система – лучше, чем президентская.
Если партия получает меньше половины мест в парламенте, ей приходится идти на компромиссы и объединяться с другими силами. И власть, и оппозицию скорее всего представляют в местном парламенте больше одной партии. Ни одно назначение не становится для граждан сюрпризом – правительство выбирается только из числа депутатов.
Если бы предложенная Алексеем Кудриным схема уже работала на парламентских выборах в Петербурге в 2011 году, то для формирования правительства "Единой России" (36% голосов, 20 мандатов) пришлось бы вступать в коалицию не только с ЛДПР (9% голосов, 5 мандатов), но и с еще как минимум одной партией.
В свою очередь оппозиционеры ("Справедливая Россия" – 23% голосов, 12 мандатов, КПРФ – 14% голосов, 7 мандатов, "Яблоко" – 12% голосов, 6 мандатов) гипотетически могли бы попытаться перетянуть ЛДПР на свою сторону и организовать оппозиционную единороссам коалицию. Эксперты, впрочем, находят это маловероятным.
Депутатам городского парламента предложение Алексея Кудрина нравится. "Тогда было бы понятно, для чего нужен парламент, — говорит Максим Резник. – И растет ответственность за сделанный выбор. Если вам бы понравилось, как управляла бы городом коалиция единороссов, ЛДПР и парочки переметнувшихся депутатов, то вы бы и в следующий раз за них голосовали. А если нет – то нет".
Однако в реальности, похоже, ситуация будет развиваться не по тому сценарию, который предлагает Алексей Кудрин, а по прямо противоположному. В Госдуму внесен законопроект, разрешающий регионам отменять у себя губернаторские выборы. Предполагается, что этот механизм будет действовать только в "сложных" регионах (прежде всего полиэтнических).
Там, по мнению действующей власти, губернаторов лучше не выбирать, а назначать, иначе "дружба народов" может вспыхнуть с невиданной силой. Однако пока ничто не мешает и другим регионам тоже на всякий случай отменить выборы и вернуться к институту назначений. Почему это будет интересно действующим губернаторам, излишне и объяснять.