Законодательное собрание не стало просить Путина и Госдуму отменить переезд судов в Петербург

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Городской парламент отказался поддерживать предложение "яблочников" обратиться в Госдуму и Кремль с просьбой отменить переезд в Петербург Верховного и Высшего арбитражного судов. Единороссы считают, что поднятие политического престижа Петербурга – важнее бюджетных денег.  

Фракция "Яблоко" предлагала обратиться к президенту Владимиру Путину, главе Совета Федерации Валентине Матвиенко и к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину. В обращении депутаты хотели попросить первых лиц государства отменить переезд в Петербург Верховного суда и Высшего арбитражного суда.
Авторы обращения апеллировали в первую очередь к стоимости переезда судов в Петербург. "Идите и скажите родителям, чьим детям нужны лекарства, что на  это нет денег, зато повысится статус города от переезда судов. Попытайтесь объяснить тем, кто живет в коммуналках, что их коммуналки не расселят, и мы не можем получить деньги на это из федерального бюджета, а в городской казне не хватает, зато эти деньги будут на переезд судов. А также сходите и объясните это жителем домов, которые нуждаются в капитальном ремонте", — заявил депутат Борис Вишневский.
По словам парламентария, он живет в Петербурге всю жизнь, и нет убедительных аргументов за переезд судов, кроме повышения статуса и придания городу столичных функций. "Я знаю, что его статус таков, что ему не нужны столичные функции", — добавил депутат.
Оппоненты Вишневского отметили, что выступая против переезда судов, он лоббирует интересы частного проекта "Набережная Европы", который должны были построить на том месте (на Петроградской стороне между Тучковым и Биржевым мостами на месте бывшей промзоны), куда хотят перевести суды.
Яблочник парировал, что никогда не поддерживал создание "Набережной Европы" и всегда выступал за то, чтобы на этом месте был парк. По его словам, теперь вместо этого там появятся офисные здания и жилые здания для судей. "Я против того, чтобы для такой застройки использовать одно из красивейших мест нашего города", — сказал депутат.
Также авторы обращения считают, что создать новые рабочие места, которые якобы появятся при переезде судов, можно другими способами. Для создания рабочих мест не нужно тратить большие деньги, нужно потратить их "на больных детей, а не здоровых судей", сказал Вишневский. Депутат Александр Кобринский добавил, что рабочие места, которые появятся при строительстве судейского квартала, займут не петербуржцы, а мигранты из ближнего зарубежья.
Борис Вишневский напомнил, что решение о переезде судов на законодательном уровне еще не принято, хотя многие ведут себя так как, будто это свершившийся факт. "Есть возможность сделать так, чтобы оно и не состоялось", — заключил парламентарий.
После выступлений Вишневского и Кобринского слово взял защитник идеи переезда судов депутат Андрей Анохин ("Справедливая Россия"). Он отметил, что Петербург уже давно кипит политической жизнью и нет ничего страшного в переезде судов. "Политический центр философии России зарождается именно здесь. Вот посмотрите, какой импульс создает Виталий Милонов, посмотрите на нового лидера олигархического движения Максима Резника. И если набрать это все и добавить к этому Верховный су и Арбитражный суд, то можно будет сказать, что в России будет новый серьезный мощный политический центр", — заявил Анохин.
За переезд судов высказывался во время общения с журналистами и спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров. Он заявил, что благодаря переезду судов между двумя столицами построят новую современную дорогу. На вопрос журналистов о том, нельзя ли построить дорогу без переезда судов, спикер отвечать отказался.
Противники переезда судов смогли добиться только поименного голосования по их обращению, но за отмену переезда высказалось лишь 15 депутатов.