Весенняя аллергия

Автор фото: Global Look Press

Люди, страдающие весенней аллергией, не должны расслабляться, глядя в окно, где снег и мороз. Уже сейчас самое время готовиться к очередному сезону борьбы с недугом.

Аллергия начинает донимать петербуржцев уже в марте. Несмотря на мороз, южный ветер может заставить плакать петербургских аллергиков еще тогда, когда термометр показывает минус. Дело в том, что пыльца растений отлично переносится на большие расстояния — до 1000 км. Горожане, которые ранней весной отправляются наводить порядок на своих дачах и перетряхивают перезимовавшую в доме одежду и постельные принадлежности, в складках которых благополучно перезимовала пыльца растений, тоже пополняют армию потребителей пилюль от аллергии.
Но есть и другая опасность — традиционная для местного климата плесень, а также торфяники, начинающие в период таяния снегов отдавать в воздух накопленный концентрат спор плесени. Для многих самым настоящим бедствием становится начало Страстной седмицы — повсеместно продаваемая в это время цветущая верба, являясь сильным аллергеном, причиняет страдальцам немало мучений. Кстати, хорошо подкованные аллергики со стажем уже заранее запасаются знаниями о том, когда начинается пыление растений и в каких местах эти растения растут. Некоторые даже носят с собой так называемый "календарь пыления" или регулярно проверяют специальный "пыльцевой мониторинг" на сайте allergology.ru.

Враг не дремлет

Как это ни печально, радикального лекарства от аллергии не существует. А ведь по статистике, от нее страдает каждый пятый житель Земли. Оставлять без внимания симптомы аллергии опасно: по данным немецких исследователей, у каждого третьего нелечившегося аллергика начинает развиваться бронхиальная астма.
Часто новички, впервые ощутившие всю прелесть симптомов сенной лихорадки, списывают все на весеннюю простуду, сбивают поднявшуюся температуру традиционными жаропонижающими средствами и активно лечатся от насморка, кашля и конъюнктивита. "Зачастую те, кто не подозревает об имеющейся аллергии и лечится от проявлений аллергического ринита как от обычного насморка, сильно рискуют, — предупреждает Алексей Попович, генеральный директор и ведущий специалист "Центра аллергологии иммунологии доктора Поповича", — Запущенный насморк или кашель аллергической этиологии могут привести к гнойному гаймориту и пневмонии. А традиционное лечение этих серьезных заболеваний с помощью антибиотиков неэффективно, и, если не распознать причину вовремя, все может закончиться печально. Именно поэтому нужно обязательно обратиться к врачу, если схваченный весной насморк не поддается лечению".

В поисках раздражителя

Почему еще важно обращаться к врачу? Прежде всего необходимо выяснить причину аллергических реакций организма, чтобы назначить правильное лечение. "Всего одна капля крови из пальца — и список аллергенов, которых следует опасаться, у вас на руках. Лучше всего пройти полное аллергологическое и иммунологическое обследование", — советует Алексей Попович. Немногие, к примеру, знают о существовании так называемой перекрестной аллергии, когда сенная лихорадка сочетается с аллергическими реакциями на продукты. К примеру, во время цветения березы становится невозможно употреблять в пищу морковь, сельдерей, кетчуп, яблоки, другие продукты. Этот список также может составить только врач. Более того, причиной недомоганий может являться… псевдоаллергия, вызванная употреблением в пищу продуктов, богатых гистамином, например, колбасы, многих видов сыров, суши, красного вина. Словом, здесь без грамотного специалиста не разберешься. Медики советуют тем, кто склонен к аллергии, за месяц до начала цветения растений пройти "предсезонный техосмотр", получить памятки по диете, правила поведения во время цветения. "В случае же усиления симптомов аллергии: отека лица, глаз, языка или появления приступов удушья — срочно звоните своему врачу–аллергологу, вам могут потребоваться инъекции лекарственных средств", — предостерегает Оксана Шабалина, главный врач клиники "НЕО–МЕД", врач аллерголог–иммунолог высшей категории. Аллергики со стажем знают, что, если им предстоит поездка в другую страну или город, следует иметь при себе паспорт больного аллергией, составленный врачом. Дело в том, что при контакте с неизвестным аллергеном может случиться анафилактический шок и такой документ может спасти жизнь, поскольку врачи смогут своевременно оказать квалифицированную медицинскую помощь. Если же у вас никогда не было аллергии, но однажды вы проснулись с зудящими глазами и заложенным носом — вам прямая дорога к аллергологу.